Медиакарта
11:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мартен Фуркад поблагодарил губернатора за «Жемчужину Сибири»

Мартен Фуркад поблагодарил губернатора за «Жемчужину Сибири»
10:31 | 11 апреля 2014
Источник:

Глава региона Владимир Якушев вместе с тюменскими поклонниками биатлона стал свидетелем захватывающей борьбы, которая развернулась в первый день международных соревнований «Приз губернатора Тюменской области». Победителями в двух мегамасс-стартах стали двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад и обладательница Кубка мира сезона 2013–2014 годов Кайса Мякяряйнен.

Французский спортсмен лично поблагодарил Владимира Якушева за высокий уровень организации соревнований, выразил восхищение Центром зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», назвав его одним из лучших. Мнение «короля биатлона» разделяют многие стреляющие лыжники, и не только они.

На пресс-конференции губернатор Владимир Якушев поделился планами по развитию биатлона на Тюменской земле. «Мы намерены принять в «Жемчужине Сибири» чемпионат мира 2019 года. Для этого в Тюменской области создана соответствующая материально-техническая база, есть организационные возможности, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Правда, надо трезво оценивать политическую обстановку и возможную реакцию наших международных партнёров на ситуацию, связанную с Крымом. Тем не менее от своих планов мы не отказываемся. Уже нынешним летом в Тюмени состоится чемпионат мира по летнему биатлону. Сам факт доверия нашему региону права проведения подобных статусных стартов говорит о многом».

Губернатор также рассказал о процессах, проходящих в сборной Тюменской области. «Прежде всего, мы рады за бронзовый успех нашего биатлониста Евгения Гараничева на Олимпийских играх в Сочи. Надеюсь, что он будет прогрессировать. По крайней мере, Тюменская область создаёт для своих спортсменов все необходимые условия, – отметил глава региона. – Сейчас в тюменском биатлоне взят курс на омоложение. И это полностью оправданное решение. Наших биатлонистов частенько подводила стрельба, и мы нацелены на то, чтобы в этом компоненте они значительно прибавили. В частности, сейчас с ребятами работают высококвалифицированные специалисты по стрелковой подготовке. Особое внимание необходимо молодым биатлонистам. Базовые навыки они должны приобретать ещё в юношеском возрасте. Иначе невозможно добиваться высоких результатов на международном уровне».

Поделился Владимир Якушев и своими личными впечатлениями от проходящих в Тюмени международных стартов звёзд мирового биатлона: «Я люблю спорт, люблю биатлон и получаю удовольствие это этого прекрасного зрелища».

Автор: АСН «Тюменская арена», Александр АКСЁНОВ /фото/