Медиакарта
14:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь беду приносит не всегда, но доверять ему не стоит слепо

13:58 | 13 апреля 2014
Источник: Светлый путь

Как-то совсем неожиданно, что, впрочем, у нас сплошь и рядом бывает, лесной пожар возник в хвойном молодняке. Сильный ветер способствовал распространению фронта огня в направлении населённого пункта Нижняя Тавда, создавая явную угрозу ему и объектам экономики.

Руководят тушением лесного пожара глава администрации Тавдинского сельского поселения А. Субботин и начальник отдела Нижнетавдинского лесничества И. Зайнуллов. Именно силами лесничества и добровольной пожарной дружины сельского поселения организовано противодействие огню. Тут и расширение минерализованной полосы тракторным плугом, и тушение низового пожара при помощи автоцистерны, и применение ранцевых огнетушителей.

Но ветер усиливается, и пожар из низового переходит в верховой, требуется дополнительное подключение сил и средств. Звонок в единую диспетчерскую службу поднимает по тревоге дежурные наряды 138 пожарной части, два отделения которой выезжают на место происшествия.

Тут же прибывает служба охраны общественного порядка и проводится оцепление места пожара, чтобы туда не проникли посторонние лица. Задействована водовозная техника Нижнетавдинского ДРСУ и жилищно-коммунального хозяйства.

Оставим пока в стороне действия аварийно-восстановительных бригад ОАО «Тюменьмежрайгаз» и служб электросетей, не будем говорить и о лепте каждой из служб, внесённой в ликвидацию возгорания. Скажем так, что это были всего лишь учения, но они показали, что мы можем бороться с пожарами любой сложности в тесном взаимодействии всех служб.

Но лучше бы такой беды не допускать.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)