Медиакарта
12:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не надо терять бдительности

14:01 | 13 апреля 2014
Источник: Светлый путь

В прошлом году у нас в районе было выявлено пять случаев заболевания диких плотоядных животных бешенством: в Бухтальском, Искинском и Ключевском сельских поселениях. Хорошо, что ни люди, ни домашние животные не пострадали, потому что своевременно были приняты меры профилактики и проведена вакцинация.

Что касается вакцинации, то это одна из главных мер по защите домашних животных от заболевания бешенством, почти 100-процентная гарантия, что животное даже после укуса не заболеет. Зооветспециалисты говорят о том, что крайним сроком вакцинации пострадавших от укуса больных бешенством животных являются первые 48 часов, а потом начинаются уже необратимые процессы.

Разговор этот повторяется потому, что не желанием является сообщение о случаях бешенства животных, а обязанностью. Пусть кто-то не очень, скажем так, любит домашних животных, но ведь это заболевание передаётся и человеку в случае укуса его больным бешенством животным.

Причём зараза может передаться не обязательно при укусе, элементарная царапина на теле при попадании на неё слюны животного больного бешенством может стать причиной заболевания.

Сегодня ветеринарные специалисты выезжают в плановом порядке в сельские поселения и совершенно бесплатно проводят иммунизацию домашних животных. Не надо хозяевам прятать своих подопечных за высокими заборами, строя всяческие препоны ветеринарам, а следует со всей ответственностью отнестись к этой работе – от неё порой зависит здоровье, а то и сама жизнь домашних животных.

В случае обнаружения больных животных или даже подозрения на это заболевание мы должны НЕМЕДЛЕННО сообщить об этом в ветеринарную станцию или единую диспетчерскую службу.

А там уже дело за специалистами – они знают, что и как надо делать.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ