Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё одна победа Дениса Николаева

Одиннадцатиклассник школы имени Декабристов Денис Николаев вновь в центре всеобщего внимания.

Создание резонансного трансформатора принесло ялуторовскому «кулибину» блистательную победу на Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» - диплом и специальное свидетельство.

Почти неделю Денис вместе с научным руководителем - учителем физики Ириной Шемякиной был в Московском государственном техническом университете имени Н. Баумана. Около четырёхсот участников из 39 регионов страны выступали с докладами и демонстрировали свои изобретения в разных секциях.

Ялуторовский школьник представил работу «Резонансный трансформатор и генератор факельного разряда». И, конечно же, продемонстрировал его действие на практике. Самодельное устройство - небольшое, но довольно мощное: его разряды позволяют без проводов загораться лампочкам на расстоянии до 25 сантиметров. Сделан трансформатор из подручных материалов: запчастей старого компьютерного процессора и двух катушек, каркасами для которых послужили цветочный горшок и часть водопроводной трубы. Кстати, две тысячи витков на катушку Николаев наматывал тоже вручную.

Когда у себя в школе он демонстрировал своё изобретение - восторгу одноклассников не было предела!

Денис уверен, что увлечение энергетическими системами станет для него делом всей жизни, поэтому после школы хочет поступать в ТюмГУ на отделение радиофизики.

Светлана НЕЧАЕВА

/фото автора/