Медиакарта
16:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От фестиваля до фестиваля

От фестиваля до фестиваля
10:28 | 15 апреля 2014
Источник:

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция директора областного департамента культуры Юлии Шакурской. Основными темами встречи стали открытие Года культуры и подготовка к празднованию 70-летия Тюменской области.

В этом году Тюмень принимает у себя ХII конкурс молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ». Ожидается около 50 участников. все они прошли отборочные туры на местах, и каждый из шести регионов представит лучших. От Тюмени будет выступать Иван Охрименко, он еще в детском возрасте стал известен публике благодаря участию в ишимской группе «Робинзон». А также Анастасия Вериясова и группа «Cool age». На гала-концерте всем исполнителям предстоит петь под аккомпанемент живого оркестра под управлением Павла Овсянникова (Москва). Это станет для них новым опытом и серьезным испытанием, поскольку времени на репетиции отводится по минимуму. Конкурс можно посмотреть не только в Тюменском драматическом театре, но и в Интернете, будет прямой эфир на телевидении.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоится Всероссийский хоровой флэш-моб. Планируется, что в нашем городе на площади 400-летия Тюмени соберется до тысячи человек. Сейчас полным ходом идет прослушивание. Хоровое искусство набирает популярность, уверена Шакурская. Оно помогает укреплению здоровья и дарит положительные эмоции. В репертуар включили песни, знакомые с детства, те, что все мы исполняли у костра в пионерском лагере и на уроках музыки. Это даст возможность нынешней молодежи не забывать песенную классику. В августе, в рамках празднования юбилея области, состоится фестиваль «Мост дружбы», призванный объединить все национальные культуры, которыми так богата наша земля. Праздник пройдет на стадионе «Геолог».

На базе музея «Городская дума» планируется создать музей воинской славы. Причем посвященный не только Великой Отечественной войне, но и Первой мировой, героям локальных конфликтов, афганцам. Сразу же возник вопрос о вводе в эксплуатацию нового здания музейного комплекса, но Юлия Валерьевна сказала, что одно не зависит от другого. До открытия еще предстоит много работы. В области появилось новое культурное объединение – концертно-театральный холдинг, его возглавил теперь уже бывший директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. Приказ о его назначении подписан 8 апреля. Как холдинг будет функционировать, директор департамента обещала рассказать прессе в самое ближайшее время.

Автор: Юлия КОНКИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/