Медиакарта
22:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кони… как песня, как сказка

Кони… как песня, как сказка
10:29 | 15 апреля 2014
Источник:

В Нижней Тавде действует один из лучших в стране муниципальный конноспортивный центр

Воскресным утром в манеже ожидаю прихода юных спортсменов. Двери открывает Марина Кокорина, пропускает вперед пятилетнюю дочь Машу. За столиком в просторном фойе начинаем беседу.

– Машенька ходит в центр с февраля, – рассказывает Марина Николаевна. – И сейчас весь мир для нее сошелся на этих прекрасных животных. Они и сказка, и песня… Маша стала добрее и веселее, физически крепчает на глазах.

К нам подсаживается Машина подружка Полина. По словам ее мамы, Екатерины Яркиной, дочь восхищается лошадьми. Нравятся ей и наставники – директор конноспортивного центра и он же тренер Андрей Николаевич и тренер Кристина Игоревна. Полина часто изображает их с лошадьми на рисунках, которые создает здесь же, с натуры.

Вместе с юными спортсменами пришли и те, кто еще присматривается к занятиям. Любопытствующим директор Андрей Нефедов сообщает о планах, отвечает на их многочисленные вопросы. В том числе рассказывает о себе и других тренерах. Сам Андрей Николаевич вырос в поселке при Алтайском конезаводе. Почти все его родственники занимались и занимаются лошадьми – целая династия! Даже срочную службу Нефедов проходил в кавалерийском полку (есть еще такие). Тренеры Виталий Кулиш и Кристина Прохорова тоже были известными спортсменами.

– Мы знаем, как будет развиваться наш ребенок, занимаясь лыжами или боксом, – говорит один из родителей, – а что вы скажете о конном спорте?

– В мире есть два вида спорта – водный и конный, в которых максимально задействованы мышцы человека, – поясняет Андрей Николаевич. – Так что заниматься с лошадьми полезно для здоровья. Мы формируем у детей «королевскую» осанку, избавляем их от сколиоза. Что касается взрослых, даже пожилых, то это самый доступный вид спорта, позволяющий сжигать лишние калории, тренировать сердечную мышцу. Кроме владения своим телом, требуется найти контакт с животным. Если это удается, то общение весьма благотворно сказывается на настроении, психике человека. И он потом несет этот положительный заряд в семью, друзьям и коллегам. Единственный минус в этом виде спорта – высокие затраты на него.

Этот конноспортивный комплекс построен на средства областного бюджета. Сейчас его содержит Нижнетавдинский муниципалитет. Помимо манежа здесь конкурное поле и троеборная трасса. Для полной готовности требуется лишь благоустроить территорию да достроить конюшню (на 27 голов). После этого Нижняя Тавда сможет принимать не только соревнования российского уровня, но и даже некрупные международные (до больших международных манеж по площади недотягивает). Нелишним будет сказать, что в конноспортивном центре уже проводились соревнования Уральского федерального округа по конкуру, выездке и троеборью.

В будние дни здесь преимущественно тренируются местные ребятишки. В выходные приезжают группы из Тюмени, тренируются взрослые, занимаются лечебной верховой ездой инвалиды. Так что нагрузка на тренеров и обслуживающий персонал большая. Но работа для них в радость.

Нефедов проводит нижнетавдинцев и гостей из Тюмени по зданию. Открывает стойло европейской рослой пони по кличке Леди Мот. А вот маленькие пони, недавно приобретенные в областном центре. Самая высокая лошадь в конюшне под крышей манежа – Тайга. Ее родителями были верховая и лошадь-тяжеловоз. От одной ветви она приобрела очень спокойный нрав, от другой – «сухость» в экстерьере. По словам директора, Тайга очень хорошо преодолевает препятствия. Посетители долго не отходят и от арабского жеребца Вильгельма, любуясь его красотой. Хороши и три жеребца английской породы…

– А здесь у нас мойка для лошадей, – показывает Андрей Николаевич. – Планируем установить солярий: зимой животным не хватает солнечных лучей, стало быть, и витамина Д.

Следующий объект экскурсии – седельная, где готовят крепеж для седел, хранят уздечки, жилеты, каски… Осматриваем и раздевалки с туалетами и душем, кабинет ветеринарного врача, шорную для мелкого ремонта снаряжения и другие подсобные помещения.

– В целом конноспортивный центр в Нижней Тавде соответствует европейским требованиям, – заключает директор.

А на манеже начинаются занятия с детьми. Кого-то катают маленькие пони, к кому-то уже подходит Леди Мот, а кто-то отваживается сесть на коня. Мы же с Андреем Николаевичем в фойе за кофе продолжаем разговор о перспективах. После благоустройства территории она будет центром отдыха. Да каким! Уже установлен на площадке самолет Ан-2, появятся аттракционы, игровые комплексы, киоски с лакомствами…

В летние каникулы с утра до вечера ребятишки будут тренироваться, участвовать в различных мероприятиях. Нефедов говорит и о возможностях центра по патриотическому воспитанию подростков. Конноспортивный центр готов предоставить площади под молодежные лагеря и обеспечить юношей и девушек тренировками. Кстати, какой казак без лошади! Поэтому можно наладить конноспортивную подготовку и ребят из казачьих семей. Нефедов полагает, что это тот самый случай, когда впечатлений хватит на всю жизнь.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/