Медиакарта
15:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За детей родители в ответе

За детей родители в ответе
16:42 | 15 апреля 2014

Согласно утвержденному графику проведения межведомственных профилактических рейдов посещаются семьи несовершеннолетних, обстановка в которых далека от благополучной.

Законодательство Российской Федерации защищает права подростков. Вы не найдете в материале фамилий. Хотя иные мамы и папы (их тоже называть нельзя - это прямое указание, о каком подростке речь) достойны того, чтобы назвать их.

В этот раз группа побывала на территории Вагайского сельского поселения. В рейде участвовали: инспектор ПДН МО МВД России «Омутинский», лейтенант полиции Наталья Валерьевна Кочурова, специалист пресс-службы МО Яна Анатольевна Алексеева, специалист по социальной работе МАУ «ЦСОН Омутин- ского района» Наталья Николаевна Шоломова, участковый специалист Светлана Сергеевна Мальцева (МАУ «ЦСОН», Вагай- ское сельское поселение), представители местных средств массовой информации.

Как бабушка посуду «мыла»

Давно я в таких домиках не бывала. Помойка у ворот, за калитку ступишь и приходишь в ужас! Сдобренное весенней серостью и грязью, все выглядит омерзительно.

С разрешения хозяев входим в квартиру. Обувь не запачкаешь, но вздумай пройти босой ногой, долго отмывать придется. Уборкой здесь не занимаются долго. Цель прихода: посмотреть условия проживания детей. Они дома: веселый и дружелюбный трехлетний мальчонка и совсем еще малыш. Первый добывал себе пропитание, второй крепко спал.

Еда простая: мальчик сыпнул из банки сухой молочной смеси, деловито залил кипятком и начал размешивать ложкой. Бедолага, тебе бы суп, картошечки с куриным мясом, пышную котлетку, румяное яблочко. Но мама куда-то уехала (или ушла), дети на попечении бабушки, которая изо всех сил старается показать, что она не пьяна.

Бабуля начала изображать, что все ее помыслы о младшем, схватила бутылочку с соской и подалась к внуку. Вид пищи, самой бутылочки был настолько безобразным, что проверяющие решительно остановили порыв женщины, попросили налить свежего молока или смеси.

Беру в руки то, что должен был съесть маленький, спящий крепким сном. Пытаюсь определить на запах, что там. Что-то гнилостное, перебродившее, дурно пахнущее. Убедительно просим еще раз: сменить еду, вымыть посуду. Бабушка, ворча и проявляя недовольство, выполняет просьбу.

Обращаю внимание на изобилие грязных детских вещей. Из жалости детям выдается помощь. Но социальная защита старается зря: все принесенное здесь носится до первой грязи.

Принимается решение: маму вызвать на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних, ставить вопрос хотя бы о временном помещении ребят в МАУ «ЦСОН Омутинского района».

Стремится к лучшему

Адрес второй. Почему-то вспоминается знаменитый вздох юмориста Михаила Евдокимова, в котором горечи было больше юмора: судьба-а… Молодая мама, ей чуть за двадцать, вышла замуж рано, родила троих детей. Отец сейчас пребывает в местах не столь отдаленных. У мамы работы нет. Но вот что дивно: мальчишки чистые, нарядные, помощь социальной защиты, что называется, в дело идет. Женщина производит приятное впечатление, опрятно одета. Помогают ей мама, свекровь, из своих денег - пособия на ребятишек.

Во всяком случае, речи не идет о спиртном, предпринимаются попытки, чтобы дети не голодали, не ходили в лохмотьях.

Попала в трудную жизненную ситуацию. Хочется надеяться, что молодая мама найдет в себе силы выбраться из этих трудностей и наладит стабильную жизнь.

Временное затишье

Временное затишье - так мы определили состояние дел в третьей семье, которую посетили. Мама была трезва. Мало того, видны следы уборки, побелки. Опять же кипы вещей, но выстиранных. Прогресс, да еще какой. Не раз и не пять приходили сюда социальные работники, требовали, уговаривали, помогали. Когда видно хотя бы временное улучшение, это уже позитив, передышка для детей. Которая достигается с большим трудом.

В качестве послесловия. Из таких семей всегда уезжаю с тяжелым сердцем. Темный мирок, где царствуют злоба, зеленый змий, где порой голодно и холодно детям, подавляет, чтобы забыть о нем, надо время. Поэтому всегда ценила и ценю моменты, когда детям удается помочь.

Автор: Материалы рейда подготовила В. Васильева