Медиакарта
7:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покровчане поддерживают администрацию поселения

Ежегодный сход граждан Покровского сельского поселения состоялся 21 марта в сельском Доме культуры. В нём приняли участие глава администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев, управляющий делами администрации Сорокинского МР Л.А. Омутных, председатель районного совета ветеранов А.Г. Аверин. Предварительно (13 марта) прошёл приём граждан территории.

 До начала схода  его участники посетили воссозданную в  одном из кабинетов ДК  украинскую горницу с её традиционным убранством. Люди восхищались мастерством покровских вышивальщиц Т.В. Балабас и  М.А. Воробей.

В фойе гид-экскурсовод Сорокинского центра историко-краеведческой работы Т.А. Нестерова представила выставку «История района – в фотографиях и документах». Здесь же демонстрировали видеофильмы о сегодняшнем дне предприятий и хозяйств Сорокинского района. За гостеприимно накрытым столом желающие могли попробовать украинское национальное блюдо – вареники со шкварками.

А.Н. Агеев доложил об итогах социально-экономического развития района за 2013 год. Он отметил высокую активность жителей поселения во время проведения приёма граждан. Все проблемы, по словам главы района, взяты под контроль и будут решаться по мере возможности. Вопросы, решение которых требует больших капитальных вложений, внесены в график по годам, информация об исполнении будет рассматриваться на аппаратных совещаниях руководителей, освещаться в СМИ.

Глава администрации Покровского сельского поселения Л.Ф. Дороганова представила видеофильм-отчёт о деятельности возглавляемой ею администрации в 2013 году.

В нём была озвучена информация об исполнении бюджета поселения за прошедший год, о развитии на территории поселения ЛПХ. Так, в 2013 году жители сдали 37 тонн 200 кг молока. Прозвучали фамилии лучших его сдатчиков. Это Н.Н. Сидякова (с. Покровка), Н.Н. Петрикова (с. Калиновка), Н.М. Цекалова (д. Преображенка). Были отмечены владельцы крупных личных подсобные хозяйств: Р.А. Подлипай (с. Покровка), О.В. Цекалов (с. Преображенка), А.А. Пресняков и С.В. Мыцик (с. Калиновка).

В сферах образования, культуры и спорта, здравоохранении, в социальном обслуживании граждан есть позитивные стороны. В поселении есть начальная школа, детский сад и консультативно-методический пункт, для всех детей был организован летний отдых. Согласно перспективному плану функционируют 2 СДК, укомплектованных кадрами, продолжают работать инструкторы-методисты физкультурно-спортивных организаций (И.Ю. Никитина и О.В. Подлипай). Имеются два ФАПа (в Покровке и Калиновке), в которых своевременно делают профилактические прививки, есть все необходимые медикаменты. До 17 часов вызовы обслуживает фельдшер, после – выезжают сотрудники скорой помощи из райцентра. Проведено флюорографическое обследование 97% граждан поселения. Сто процентов взрослого населения прошли диспансеризацию.

В 2013 году на территории поселения работал участковый специалист по социальным вопросам, который оказывал помощь гражданам по оформлению документов на получение субсидий, адресной материальной помощи, льгот, детских пособий. Проводилась работа с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по надомному обслуживанию немощных пенсионеров, оказывали материальную помощь многодетным и малоимущим семьям. Большую работу выполняет совет ветеранов Покровского сельского поселения. Его члены в 2013 году активно участвовали в подготовке к празднованию Дня Победы, в чествовании воинов-афганцев, вновь прибывших пенсионеров, в проведении тематических вечеров «Отдохнуть настало время», «Как молоды мы были...».

В фильме-отчёте подробно осветили вопрос благоустройства территории поселения, представив отчёт по каждой статье расходов (всего потратили 281 тыс. рублей). Занимались озеленением, убирали сорную растительность, уложили плиты для перехода у здания школы, обустроили подъезд к зоне отдыха в с. Покровка, разбивали клумбы, проводили санитарную очистку населённых пунктов, в которой активно участвовали жители и сотрудники всех учреждений. За участие в проекте «Солнечная поляна» получили грант в размере 10 тыс. рублей. На эти деньги приобрели качели. Прозвучала благодарность в адрес работников Сорокинского ДРСУ за хорошее качество и своевременность дорожных работ. Торговым обслуживанием жители поселения довольны. Не забывают на территории пенсионеров. В 2013 году администрация поселения с советом ветеранов, с участковым специалистом по социальным вопросам, с членами межведомственной комиссии поздравили с юбилейными датами Н.М. Никитину, Н.И. Козленко, Г.М. Ладошину, И.И. Самылину. Местная администрация работает в тесном взаимодействии с администрацией района. При содействии А.Н. Агеева дополнительно выделили денежные средства на установку Интернета, уборку старого тополя, на проведение Дня села, на содержание пожарного поста, на уличное освещение и другие важные мероприятия. В планах администрации – ремонт кочегарки, спортзала, дорог во всех населённых пунктах, подведение газа, обеспечение доступа к Интернету для всех нуждающихся, ремонт колодца в Покровке, уборка трёх тополей, благоустройство детской площадки и многое другое.

Отчёт Л.Ф. Дорогановой показал, что администрацией Покровского сельского поселения в 2013 году проделана большая работа.  Это стало возможным благодаря активной поддержке начинаний жителями территории. Именно неравнодушные к судьбе своей земли люди являются фундаментом и залогом успеха в осуществлении всего задуманного. Такие граждане поселения получили благодарности главы района и главы сельского поселения.

Александр Николаевич Агеев поздравил собравшихся с двумя значительными датами – 70-летием Тюменской области и 90-летием Сорокинского района. Пожелав новых успехов, здоровья и процветания, он вручил благодарности главы администрации Сорокинского муниципального района за вклад в социально-экономическое развитие территории Покровского сельского поселения З.М. Сыроватских, Е.В. Никитину, С.П. Игишевой, Т.И. Левиной, В.Н. Игишеву. Председатель районного совета ветеранов А.Г. Аверин зачитал постановление президиума Тюменского областного совета ветеранов о занесении фамилии председателя Покровского совета ветеранов Л.Г. Халтуриной в Книгу почёта этой организации, вручил ей удостоверение, подтверждающее этот факт, и пожелал здоровья и дальнейших успехов ей и членам возглавляемой ею организации.

Л.Ф. Дороганова наградила почётными грамотами главы администрации Покровского СП за вклад в развитие территории поселения Ю.А. Бахмача, В.В. Ланга, В.Т. Балабаса, А.Н. Козленко, В.М. Дмитриенко, за достижение высоких показателей в реализации молока – Н.Н. Петрикову, Н.В. Преснякову, Т.С. Левину, Н.Н. Сидякову.

В заключение работники Сорокинского РДК и местные артисты показали участникам схода граждан замечательный праздничный концерт.

Автор: Марина Лакман