Медиакарта
18:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

После работы – за иголки и спицы!

После работы – за иголки и спицы!
22:51 | 15 апреля 2014
Источник: Красная звезда

В рамках фестиваля «Люблю тебя, мой край родной!», проходившего 6 апреля в РДК, в фойе Дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Авторы работ – сотрудники учреждений, организаций и предприятий, принявших участие в фестивале, посвящённом 90-летию Викуловского района.

На столиках – аккуратные изделия, ажурные салфетки, вышитые картины, иконы. Кстати, вышивка до сих пор остаётся одним из излюбленных видов творчества викуловчан. «Дружат с иголкой» в свободное от работы время М.С. Петрова, Н.В. Новикова, А.М. Быкова, О.Н. Касторнова, И.Н. Саганович, Е.А. Лобанова, С.В. Корсукова, Е.И. Боровикова. Пейзажи, натюрморты, портреты и даже мотивы гравюр – мастерицы осваивают не только разную тематику, но и разные техники вышивки: мулине, лентами, бисером…

Вязаные изделия, одежда ручной работы украсили выставочные столики С.А. Бродовой, М.А. Мышкиной, В.Н. Васькиной, Н.А. Новиковой, В.А. Ивановой, Е.А. Лобановой, Т.Л. Скрынниковой, Е.Я. Усатовой, Т.В. Оверченко. Здесь есть даже вязаные фрукты: яблочки, бананы, груши – удивляет не только фантазия, но и аккуратность, терпение, без которых в искусстве вязания и шитья не обойтись.

Е.В. Квашнина представила на выставке изделия из солёного теста: декоративные панно, композиции и даже подсвечники.

Г.Н. Чупина – любительница нового направления в рукоделии -- модульного оригами, на выставке красуются её аккуратные изделия из бумаги.

Украшения из бусин и бисера – творения Е.А. Мысливцевой, декоративные композиции, букеты из самых разных материалов: бумаги, конфет, зёрен кофе, мягких игрушек – работы С.А. Сосниной, М.И. Кива, Н.А. Новиковой.

Отдельного внимания заслуживают интерьерные куклы Л.Г. Цыгановой: синие лошадки – символ 2014 года, зайка-Тильда, «чулочные куклы».

А вот на фото и на манекенах – замысловатые причёски из кос – тоже одно из современных направлений, которым увлекаются всё больше девушек. Это работы Е.Ю. Гилёвой. По итогам выставки все участницы получили благодарственные письма. Но самое главное – такие выставки помогают рукодельницам не только поделиться идеями, посмотреть на разные техники, направления и стили, но и вдохновляют мастериц на создание всё новых творений.

На фестивале творчества трудовых коллективов мы ещё раз убедились, что богаты идеями наши работники!

Удачи вам, мастерицы Викуловского района! Новых идей и радости от любимых занятий!

На снимках: экспонаты выставки

Фото автора

Автор: Е. ШЕВЦОВА