Медиакарта
20:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА В ТРУДЕ

ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА В ТРУДЕ
22:55 | 15 апреля 2014
Источник: Красная звезда

8 апреля отметила свой 90-летний юбилей Евдокия Николаевна Палаухина (на снимке), ветеран Великой Отечественной войны. В этот знаменательный день долгожительницу приехали поздравить представители администрации Викуловского муниципального района: первый заместитель главы района Г. С. Церцек, руководитель исполкома Викуловского местного отделения партии «Единая Россия» Г. З. Обмёткина, председатель районного совета ветеранов Ф. Г. Тесля, начальник УСЗН Н. А. Громоздов. Гостей тепло встретили дети и родственники Евдокии Николаевны, собравшиеся у неё в честь праздника.

Евдокия Николаевна родилась в 1924 году в с. Поддубровное. С ранних лет она трудилась наряду со взрослыми. Повзрослев, вышла замуж, переехала жить к мужу в соседнюю деревню Юшково. Там и прошла большая часть её жизни.

-- С 15 лет пошла я работать в колхоз, а когда мне минуло 17 – война началась, -- рассказывает Евдокия Николаевна. – Выполняла разные работы: пахала, боронила, хлеб возила в Викулово, коров доила, и так -- с утра до позднего вечера. В этом же колхозе и после войны осталась. Работали, растили детей -- вот так – в труде и заботах -- и прошла моя жизнь.

Немало трудностей выпало на её жизненном пути: пережила Евдокия Николаевна и становление Советской власти, и Великую Отечественную войну, и перестройку, и горечь утраты близких ей людей. Но и сейчас она не теряет бодрости духа и чувства юмора: улыбается, шутит. На её груди -- много медалей, в основном за трудовые заслуги.

В 2012 году государство оказало Евдокии Николаевне поддержку, и она переехала в однокомнатную благоустроенную квартиру в с. Викулово. Живёт одна, но каждый день к ней приходит внучка: ухаживает за бабушкой, убирает дом, ходит за покупками. Навещают её и другие близкие.

Евдокия Николаевна – мать пятерых детей. Сейчас у неё 13 внуков, 18 правнуков и 4 праправнука.

В этот юбилейный день Евдокии Николаевне было сказано много тёплых слов и пожеланий, ей подарили цветы и подарки, вручили именную поздравительную открытку от Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Благодаря таким трудолюбивым людям, как Евдокия Николаевна, мы живём и трудимся под мирным небом. Желаем Евдокии Николаевне крепкого здоровья, добра и ещё много-много светлых и радостных дней!

Фото Г. ОБМЁТКИНОЙ

Автор: А. НАУМОВА