Медиакарта
11:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запятая или тире?

Запятая или тире?
10:33 | 16 апреля 2014
Источник:

Леонид Окунев, художественный руководитель театра «Ангажемент», волновался не меньше участников Тотального диктанта. Ведь от того, как он прочитает текст, проинтонирует его, во многом зависит расстановка знаков препинания.

Стараясь снять напряжение аудитории и сообщить мероприятию некоторую легкость, Леонид Григорьевич с юмором вспомнил, как сам в прошлом году был испытуемым. Пришел на диктант с сыном, но тот «спёкся» на пятом предложении, а вот он мужественно дописал до конца. Правда, актер не назвал свою оценку. Сегодня он в другом амплуа – в роли диктующего.

На площадке администрации города собралось человек двести. Возраст – от 20 до 70. Преобладают представительницы прекрасного пола. Одна из мамочек привела на диктант сына-дошкольника, дабы опереться на «крепкое мужское плечо».

Несмотря на кажущуюся простоту текста (его автор – писатель Алексей Иванов), были в нем «секретики» и «ловушки», особенно пунктуационные.

Народ по одиннадцати площадкам города распределился неравномерно: где-то густо (ТюмГУ), где-то полупусто (в управах). Всего сдано на проверку 1349 работ. Ждем результатов!

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/