Медиакарта
20:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пациенты нам, как родные!»

«Пациенты нам, как родные!»
10:28 | 17 апреля 2014
Источник:

В профпатологическом отделении ОКБ №1 г. Тюмени кто-то бросил фразу: «Пациенты нам, как родные!» Вроде мимоходом сказал, а какой теплой волной разлилась она по сердцу. Значит, для коллектива отделения клятва Гиппократа – не пустые слова, а образ жизни.

Еще в 1973 году по инициативе кандидата медицинских наук, сотрудницы кафедры терапии мединститута Галины Ивановны Вощининой при областной консультативной поликлинике был открыт профпатологический кабинет. Немалое содействие в этом оказал бывший в ту пору главврач больницы Владислав Васильевич Шевчук. Да он, наверное, предвидел важность службы профпатологии, призванной стоять на страже здоровья работающих, бороться с негативными факторами, влияющими на здоровье людей.

Рост численности жителей региона, количество промышленных предприятий повлекли за собой и рост профессиональных недугов. Доказательства связи тех или иных заболеваний с профессией со временем становилась все очевиднее, и в 1983 году в клинике появилось профпатологическое отделение. Его бессменный руководитель – заслуженный врач России, врач высшей категории, главный внештатный профпатолог департамента здравоохранения области Людмила Григорьевна Семенова.

Надо заметить, профпатология – особое направление в медицине, предусматривающее оказание помощи работающим, преимущественно тем, кто контактирует с вредными факторами, трудится в специфических условиях. Колоссальный экономический эффект просматривается в оздоровлении этой категории граждан, в том числе тех, кто уже имеет профессиональные заболевания! Не случайно отделение сразу начало пользоваться спросом у населения. После разделения края на ХМАО, ЯНАО и юг профпатологи продолжили курировать южан, а с северянами работают по договорам. Ежегодно по ним здесь обслуживается до 150 нефтяников, газовиков, других специалистов. А всего через отделение за год проходит свыше 600 человек. Последние два года сюда госпитализируют и призывников. Кроме того, есть койки для лечения пациентов с аллергическими заболеваниями. Это актуально, так как профзаболевания в своей основе нередко имеют аллергический генез.

Кстати, именно они, больные с аллергиями различного характера, и попросили меня рассказать об этом замечательном отделении. Татьяна Геннадьевна Коротаева приехала сюда из Викулово. «Много раз тут лежала. И, уверяю вас, именно врачи этого отделения поставили меня на ноги! Спасибо им за это огромное!» – улыбается она.

Тюменка Любовь Геннадьевна Володина попала в отделение впервые. И поражена, насколько четко здесь поставлена организация труда, продумана буквально до мелочей помощь пациентам. «Замаялась уже с бронхиальной астмой, – вздыхает она, – пришла к Людмиле Григорьевне отёчная. Она говорит: «Берем. Ложитесь на обследование». То, что она сделала для меня, за все эти годы не сделал никто! Очень отзывчивая, внимательная. При встрече всегда поинтересуется: «Как дела?», выслушает. А какая хорошая, заботливая наш лечащий врач Татьяна Анатольевна Матвеева! Врач от Бога! (это главный внештатный аллерголог департамента здравоохранения области – прим. ред.)».

Людмила Анатольевна Калистратова 22 года трудится в ОКБ №1. В отделение попала второй раз. И тоже довольна докторами и медперсоналом. «Татьяна Анатольевна Матвеева уже в семь утра к нам в палату приходит. Послушает, давление измерит. Все про всех узнает. Однажды был случай, мальчик в обморок упал, так она с конференции к нему прибежала…» – рассказывает пациентка. Перунов, Янабаев, Загидуллин, Жарков, Новоселов… Список благодарных пациентов можно продолжать. Больные – чуткий барометр работы отделения. И не только его. С 1997 года в составе ОКБ №1 действует областной центр профпатологии, куда входит и это отделение. В 2005 году структура центра расширилась – появилось отделение профосмотров, это во многом помогло решить проблемы тех предприятий, где отсутствует своя мед-служба.

– У нас все врачи имеют подготовку по профпатологии, участвуют в профосмотрах, – поясняет Людмила Григорьевна Семенова. – Мы работаем с теми, кого выявляем в ходе профосмотров, выделяем нуждающихся в дообследовании. При необходимости направляем их в стационар. Основная наша задача – сохранить потенциал работающих. И с этим мы справляемся успешно: обследуем, лечим таких пациентов и выписываем их «в труд».

Врачи отделения подчеркивают: незыблемый принцип работы отделения – индивидуальный подход к каждому. Вот почему так ценят здешний коллектив пациенты. Не устают добавлять новые фамилии врачей и медсестер. Это профпатологи Екатерина Викторовна Нырова; Ирина Алексеевна Губина; старшая медсестра высшей категории Ирина Александровна Мазурова (стаж работы тут – более 20 лет); медсестра высшей категории Татьяна Васильевна Кед; процедурная медсестра высшей категории Вера Николаевна Мищенко (эти женщины трудятся со дня основания отделения); палатная медсестра высшей категории Сания Тимербаевна Тагирова.

Взаимодействуя с ТюмГМА, отделение давно является базой вуза. Все студенты проходят здесь цикл профпатологии. Кроме того, коллектив тесно сотрудничает с медицинским научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий г. Екатеринбурга.

Профпатологическое отделение – единственное в области– имеет право на экспертизу связи заболевания с профессией. Это обязывает ко многому, и прежде всего – быть профессионалом своего дела. Профпатология – своего рода компас в медицине, без него не обойтись. А профпатологи – специалисты, способные свободно ориентироваться в огромном море врачебных специальностей. Они не имеют права на ошибку.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Михаил ПЕЧЁРКИН /фото/