Медиакарта
1:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар легче предупредить

10:14 | 24 августа 2010

За 7 месяцев 2010 года на территории Уватского района произошло 16 пожаров с большим материальным ущербом, из которых в жилом секторе - 11, на производственных объектах и автотранспорте - 5. На пожарах погибло 2 человека, травмировано 2 человека. За аналогичный период 2009 года произошло 14 пожаров, на которых погиб 1 человек и 1 был травмирован.

Как видите, по сравнению с прошлым годом, количество пожаров увеличилось на 14%, число погибших выросло на 2%, количество травмированных - на 2%. Также наблюдается рост материального ущерба.

Каковы же основные причины произошедших пожаров, повлекших гибель людей? Чаще всего это результат нашей небрежности и незнания основ противопожарной безопасности. Это и неосторожность при курении, шалость детей со спичками, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, неисправная электропроводка, сжигание мусора возле жилых домов и деревянных построек.

Негативно сказывается на оперативности противопожарных действий позднее сообщение о пожаре, связанное с отсутствием средств связи для вызова пожарной охраны. Тысячелетия потребовались человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Огонь - друг, когда мы управляем им, но если он выходит из-под нашего контроля, то превращается в зловещего врага.

В случае обнаружения пожара надо позвонить в пожарную охрану по телефону 01, а для абонентов сотовой связи - 112, сообщить точный адрес пожара и свою фамилию. При этом необходимо как можно быстрее покинуть опасное место и принять возможные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Убедительная просьба ко всем жителям района выполнять и соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области - 8 (3452) 590-549;

- Уральский региональный центр МЧС России - 8 (343) 262-67-77;

- МЧС России - (495) 499-99-99.

Евгения ЗАХАРОВА,

инженер ЕДДС 140-ПЧ