Медиакарта
5:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эпоха Эрвье

Эпоха Эрвье
10:36 | 18 апреля 2014
Источник:

В краеведческом музее «Городская дума» музейного комплекса им. И.Я. Словцова (г. Тюмень) открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Юрия Эрвье.

С именем этого легендарного человека напрямую связано не только создание и триумфальное развитие геологической отрасли в Тюменской области, но и формирование топливно-энергетической базы всей страны.

Тюменцев и гостей города познакомили с уникальными подробностями биографии Юрия Эрвье, особенностями его незаурядной личности. Из уст экскурсовода посетители узнали, что жизнь Эрвье была наполнена не только производственными и общественными делами. Будучи сам человеком талантливым, он тесно дружил со многими поэтами, писателями, композиторами и кинематографистами, к тому же сам был наделен литературным даром.

Возглавляя геологическую службу Тюменской области, Эрвье удалось за четверть века собрать мощный, трудоспособный, высококвалифицированный отряд геологоразведчиков. По свидетельству соратников и многочисленных учеников, многие из которых, несмотря на преклонный возраст, пришли на открытие выставки, Юрий Эрвье был вдохновителем и организатором проведения самых рискованных, широкомасштабных поисковых и разведочных работ на большей части Западной Сибири. Чем завершились эти изыскания – знает теперь весь мир!

Необходимо отметить, что на стендах выставки демонстрируются подлинные вещи и предметы из личного обихода Эрвье, а также уникальная коллекция нефти и минералов из его персональной коллекции. Весьма скрупулезную работу выполнили специалисты ОАО «СибНАЦ» – они подготовили геологические карты, где наглядно представлены месторождения, открытые до прихода Ю.Г. Эрвье, а затем под его руководством.

Как говорят организаторы выставки, экспозиция рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся историей родного края. Она, несомненно, будет полезна школьникам и студентам, изучающим историю освоения нефтяных и газовых месторождений области.

Выставка будет открыта для посетителей до 10 мая.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/