Медиакарта
13:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Держи ухо востро!

10:32 | 24 августа 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

На сегодня на учете в ОВД региона состоит более 69 тысяч владельцев карабинов, ружей и пистолетов. А всего у них на руках 95751 единица. И это лишь зарегистрированный арсенал.

На пресс-конференции заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД по Тюменской области Юрий Калинин отметил, что основная задача милиции – делать все возможное для того, чтобы оружие не попало в преступную среду. И вот результаты. Снижено количество преступлений с применением зарегистрированных стволов с 50 (за шесть месяцев прошлого года) до 48 (за такой же период в этом году). Хищение гражданского оружия уменьшилось с 30 случаев до 28. По фактам выявленных нарушений при хранении ружей и пистолетов в этом году вынесено 139 предписаний, изъято 167 единиц оружия и 278 патронов. Эти цифры касаются объектов хранения оружия. Если же говорить о простых гражданах, то здесь счет посолидней: 1130 нарушений, составлено 1094 административных протокола, изъято 1290 единиц оружия и 390 патронов.

Уже третий год в области проходит акция по добровольной сдаче стволов и взрывчатых веществ (ВВ). Народ сдает в органы милиции незарегистрированное оружие, а взамен получает деньги. За семь месяцев добровольно сдано более 33 кг ВВ, свыше 23 тысяч (!) штук боеприпасов, 15 гранат и многое другое. Общая сумма денежных вознаграждений за сданные взрывоопасные предметы и оружие составила около трех миллионов рублей.

Головная боль сотрудников милиции – сезоны открытия охоты. Подполковник милиции Юрий Калинин сетует на то, что российским охотникам еще пока далеко до так называемой «культуры охоты». Ружья зачастую перевозятся не по правилам. Владельцы оружия могут без всякой регистрации поехать на охоту в соседние области, что также запрещено законом. Нередко выезжают на охоту с нарезным оружием (а допустимо лишь с гладкоствольным) и т. д., и т. п., не говоря уже о том, как зачастую ведут себя на природе. «Напьются, и давай развлекаться с оружием по полной программе».

Нынче с 28 августа будет открыт очередной охотничий сезон. И временно исполняющий обязанности начальника отдела лицензионно-разрешительной системы Юрий Калинин считает важным напомнить о постановлении Правительства РФ № 814, согласно которому охотники обязаны строго соблюдать правила охоты и эксплуатации оружия.

– Важно помнить, – особо подчеркнул Юрий Павлович, – что оружие – это предмет повышенной опасности и с ним всегда надо держать ухо востро.