Медиакарта
2:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книжная посылка в Крым

Книжная посылка в Крым
15:06 | 18 апреля 2014
Источник: Слава труду

В начале марта Общество русской культуры объявило о старте акции по сбору литературы на русском языке для жителей Крыма. Призыв поддержали представители органов власти Тюменской области, фонд «Милосердие», редакции районных газет, работники учреждений культуры, пенсионеры, учителя и школьники. Нужно сказать, что к этой акции активно подключились жители всех населённых пунктов, и на сегодняшний день в Тюменской области собрано более 12 тысяч книг.

Как сообщила методист Централизованной библиотечной системы Аромашевского района Е.А. Казанцева, наши жители приносят не только детскую литературу, но и произведения русской и зарубежной классики:

– Много русской классической литературы, литературы по истории России, также приносят энциклопедии, справочники, книги современных авторов. Мы информируем всех читателей библиотеки об этой акции, и люди не остаются безучастными. Так, жительница райцентра В.Н. Лелекова сразу же откликнулась на призыв и передала около двухсот книг для крымчан из своей домашней библиотеки. Большое количество литературы принесли Н.И. Шанин, М.Г. Сазонов, Н.Г. Кучеренко, В.Ф. Гумирова, Т.В. Галушко и В.П. Инякина. Многие наши читатели приносят от одной до трёх книг, кто сколько может. Всего же аромашевцы передали в дар для крымчан более трёхсот книг.

Акция по сбору литературы на этом не заканчивается, и все желающие ещё могут внести свою лепту в общее дело. Работники ЦБС надеются, что каждая принесённая книга найдёт своего читателя.

– К нам поступают звонки от пенсионеров, – рассказывает Елена Александровна. – Не всем позволяет здоровье принести сюда книги. Люди просят приехать к ним домой и отобрать именно те, которые действительно нужны будут Крыму.

По замыслу организаторов акции упакованные и маркированные посылки с книгами от жителей области будут отправлены в библиотеки городов и школ Крыма.

Автор: Иван ГОРБУНОВ