Медиакарта
10:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во всём дойти до сути

Во всём дойти до сути
15:30 | 18 апреля 2014
Источник: Красное знамя

Хорошая книга – это друг, советчик, помощник, это путь к прекрасному…

А если подросток хочет знать, каким надо быть, чем и как надо жить, хочет постигнуть тайну реального мира - ему прямая дорога к классике, к «сильной» литературе, литературе подвига, жизненного примера. Писатель Юрий Нагибин утверждал: «Книга так щедра на высокое, необыкновенное и героическое, так богата подвигами, победами человеческого духа, так исполнена истинного, а не вымышленного драматизма, что можно пригоршнями черпать любовь, радость, суть жизни…»

Вот и мы, учителя, родители, все, кто не равнодушен к этой теме, решили поучаствовать в интересном областном обучающем проекте: «Во всём мне хочется дойти до сути», посвящённом Году культуры. Развитие читательской культуры, формирование у детей интереса к чтению – это задачи и цели проекта. Первый шаг к этому творческому проекту уже сделан: активно составляется список «золотой школьной десятки» (лучших книг всех времён; самых интересных книг тюменских авторов; изданий, статей), проводится сбор предложений от школьников, педагогов, родителей.

Чтобы было интереснее отбирать лучшее произведение и организовать обсуждение книг, изданий, статей, коллектив Успенской средней школы решил провести акцию «Живая классика» - чтение наизусть отрывков прозаических и поэтических произведений. Чтение вслух литературных произведений любимых авторов, в том числе чтение по ролям, работа с малым жанром литературы – рассказом, инсценирование миниатюр, пьес, поиски интересного материала в изданиях периодической печати – всё это поможет найти лучшего автора и лучшую книгу.

Л.МИРОНОВА, Успенская средняя школа.