Медиакарта
4:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасхальная палитра

Традиционная выставка поделок, приуроченная к Светлому Христову Воскресению, откроется на следующей неделе в центре развития детей и молодёжи.

Педагоги учреждения дополнительного образования расставляют в витринах рукотворные работы воспитанников детских садов округа, школьников и их родителей, учителей. Сейчас поделок не более трёх десятков: пасхальные зайцы в технике газетного плетения, вязаные петушки и курочки и, конечно, пасхальные яйца – расписные, с наклейками и трафаретными узорами, выполненные из бумаги, бисера, дерева и … макарон. Главный символ праздника на выставке вне конкуренции!

Специалисты центра с уверенностью говорят, что уже в понедельник на выставочных стеллажах расположится не менее двух сотен работ. Будут среди них и поделки воспитанников центра. Ребята из творческих клубов корпят над своими поделками. Школьницы Ульяна Богдан и Даша Филимонова завершают работу над пасхальным яйцом в технике артишок: они складывают небольшие тканевые лоскутки в треугольники, а затем постепенно обклеивают ими деревянную заготовку. Последний ряд разноцветных треугольников – и яйцо готово отправиться на выставку.

Теперь можно сделать пасхальные подарки для друзей и родных. Даша и Ульяна переходят к другой рукодельной технике – канзаши. Это японский способ изготовления цветов и листочков из атласных, шифоновых лент и органзы. Ими можно обклеить любые геометрические формы, сделать броши, заколки, брелоки.

Девчата берут заготовки в форме яйца. Аккуратно режут прозрачные ленты и скручивают каждую в цветок.

– Работа кропотливая, требующая внимания и усидчивости, но результат превосходит все ожидания, – говорит педагог Ирина Пинигина, а девочки показывают мне пасхальное яйцо в технике канзаши, изготовленное их наставницей.

Оригинально, не правда ли? Хоть сейчас на выставку!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Пасхальное яйцо в технике канзаши.