Медиакарта
2:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В строю не только юноши

Слушатели специализированных классов добровольной подготовки к военной службе соревновались за право стоять в почётном карауле у вечного огня в День Победы.

Команда «Равняйсь! Смирно!»: курсанты по очереди выходят на импровизированный плац. Жюри конкурса, куда вошли педагоги областного детско-юношеского центра «Аванпост», оценивает их внешний вид, проверяет знание устава, смотрит, как ребята выполняют строевые приёмы с оружием и без него. Строгая комиссия заостряет внимание на чёткости выполнения команд разводящего и самое главное – на смену поста караула.

В числе первых в «бой» вступают юноши и девушки из «Ермака-1» из средней школы № 4. Командир отдаёт приказы:

– Автомат на ремень! Автомат на грудь! В ружьё!

Именно кадеты из «Ермака-1» в прошлом году несли вахту памяти у мемориала на привокзальной площади. Нынче, обойдя соперников в конкурсе, ребята вновь заступят в караул в День Победы.

Им по-хорошему завидуют курсанты из боровинского класса «Спартак». А, вернее, курсантки: девичий взвод, выступавший на состязаниях впервые, стал лишь пятым. Но результатом своих подопечных руководитель военизированного класса Виктор Щукин остался доволен. Тот факт, что в отряде в основном девчата, его ничуть не смущает. Виктор Геннадьевич убеждён, что девушки не хуже юношей могут овладеть военным искусством.

– Понятно, что не каждая из них свяжет своё будущее со службой в Вооружённых силах, – говорит Виктор Щукин. – Но я уверен, что военная выправка у моих подопечных останется на всю жизнь.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора