Медиакарта
11:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доярка из Ингала

От каждой своей «венгерки» оператор машинного доения Гульнара Ярова получает в сутки 28-30 килограммов молока. Это самый высокий показатель в ЗАО «Тобол».

На Шиликульской ферме с Гульнарой трудятся её ингальские односельчанки Гульфия и Эльфинур Шарыкины, но их результаты пониже, чем у напарницы.

– Неуёмная она, труженица великая, за это коровы Гульнару больше любят, вот и надои у неё выше, – говорят подруги.

И на самом деле у Гульнары Яровой особые отношения с подопечными. Когда уходит она на выходной, бурёнки теряют её, обижаются, что бросила их, а по возвращении всем своим поведением показывают это: отворачиваются, бьют хвостами и даже лягаются. Но стоит Гульнаре Асхаровне поговорить с ними, погладить, а какую и обнять, и взаимопонимание восстанавливается.

– Я сутки не увижу свою группу и скучаю, – говорит Гульнара, – коровы тоже всё понимают. Только сказать не могут. По-другому и быть не может, ведь мы целый день вместе: я чищу их, убираю навоз, сыплю подстилку, раздаю дроблёнку, дою…

Физического труда на ферме пока ещё очень много. А работают здесь в основном женщины. Тяжело? Конечно, но Гульнара Асхаровна не жалуется, говорит, что втянулась… А после смены наваливаются домашние заботы, ведь у неё в семье шесть сыновей и их надо поднимать…

Борис СОКОЛОВ

Фото автора