Медиакарта
9:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мария Шарапова

Мария Шарапова
22:33 | 19 апреля 2014
Источник:

Сегодня Мария Шарапова отмечает свой 27-ой день рождения, знаменитая теннисистка родилась в небольшом северном городке Нягань.

Родители Маши родом из Гомеля (Белоруссия), но им пришлось уехать из страны, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. После рождения дочери Шараповы переехали в Сочи. Уже в четыре года Маша стала играть в теннис, а в семь лет умела выполнять крученую подачу. Свою первую ракетку, кстати, девочка получила из рук Евгения Кафельникова, самого титулованного теннисиста в истории России, с которым был дружен ее отец.

В шесть лет Маше представился счастливый случай сыграть с чешской теннисисткой Мартиной Навратиловой во время ее мастер-класса в Москве. Спортсменка посоветовала родителям отдать Машу учиться в американскую академию Ника Боллетьери во Флориде. Шарапову не испугали ни трудности, ни переезд, ни новая жизнь за океаном. В Штатах отец долго искал наставника для Марии, и его выбор остановился на лучшем тренере Роберте Лэнсдорпе.

Усердие и талант помогли Шараповой в 2004 году победить трехкратную чемпионку Серену Уильямс на соревнованиях Уимблдона. Эта победа стала настоящим прорывом в спортивной карьере Марии, кроме нее, никому из русских спортсменов не удавалось завоевать этот титул. В этом же году Мария вошла в 20-ку сильнейших теннисисток мира, оказавшись на 8 месте. А за манеру «громкой» игры Мария получила прозвище Кричащая золушка.

После спада в игре из-за травмы, летом 2012 года она смогла вернуть себе звание «первой ракетки мира», заняв по итогам турниров серии «Большого шлема» первое место. На лондонской летней Олимпиаде-2012 в Лондоне Шарапова была знаменосцем во время церемонии открытия. Более того, она стала первой женщиной-знаменосцем в истории отечественного спорта. На той Олимпиаде она взяла «серебро».

Маша — посол доброй воли программы развития ООН. Она основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси, России и Украине, а также финансирует в Беларуси программу стипендий для студентов - выходцев из таких районов.

У Марии были романтические отношения с Хуаном Карлосом Ферреро, Энди Роддиком, Антоном Беляковым – мужчинами так или иначе, связанные со спортом. Но официально спортсменка заявляла только о своем романе с солистом группы Maroon 5 Адамом Ливайном. 11 мая 2013 года Шарапова подтвердила информацию о том, что встречается с болгарским теннисистом Григором Димитровым, бывшим бойфрендом Серены Уильямс.

Интересные факты:

Маша носит спортивную форму — Nike, а играет ракеткой — Head.

Мария является «Лицом» фирм Canon, Colgate, Palmolive.

Отец Марии, Юрий, ранее сопровождал её во всех поездках и находился на трибуне на всех её матчах. Известны примеры его скандального поведения: пререкания с другими зрителями, грубые выкрики в адрес соперниц дочери. Многие русскоязычные теннисистки, в частности, Анастасия Мыскина, жаловались на его выходки.

Шараповой предлагали заняться модельным бизнесом вплотную, но она отказалась, так как не хотела бросать спорт. В 2006 году она была признана самой красивой спортсменкой года по версии журнала Sports Illustrated.

Журнал Forbes включил Шарапову в число «100 самых влиятельных мировых знаменитостей», причём она оказалась единственной россиянкой в этом списке.

Согласно интервью Марии Шараповой, данному итальянскому журналу, она носит обувь 43 размера.

Любимое блюдо Марии Шараповой — сэндвичи с жареным сыром в нью-йоркском отделении Aroma espresso bar.

Теннисистка ведет на своем официальном сайте блог. «Я пишу о том, что интересно мне и что, как я думаю, будет интересно людям. Я очень люблю писать, посвящаю этому не меньше трех-четырех часов», — заявила Мария.

Максимальная сила крика Марии на корте — 105 децибел (рекорд зафиксирован в 2009 году), а это, между прочим, как рев двигателя реактивного самолета.

Является амбидекстром, то есть хорошо владеет как правой, так и левой рукой.

Автор: Екатерина Кузнецова при помощи интернет-ресурсов