Медиакарта
11:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним. Мы гордимся

Мы помним. Мы гордимся
10:35 | 21 апреля 2014
Источник:

В Тюмени стартовала патриотическая акция Вахта памяти. В ней принимают участие бойцы поисковых отрядов, воспитанники спецклассов добровольной подготовки к военной службе, тимуровцы, представители военно-патриотических клубов, общественных объединений, школьники.

В честь этого события на днях был организован митинг. федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов поприветствовал собравшихся. «История поискового движения на Урале и в Тюменской области насчитывает не одно десятилетие, – сказал он. – Отрадно видеть, что с каждым годом все больше молодежи присоединяется к акции».

В рамках акции действует поисковая весенняя экспедиция «Вахта памяти-2014». В этот раз поисковики вновь отправляются искать останки фронтовиков в четыре района боевых действий: Новгородский и Старорусский Новгородской области; Западно-Двинский и Ржевский Тверской области. В сводном отряде нынешнего поискового сезона 170 человек. Руководитель поискового центра Артур Ольховский напутствовал ребят: «Мы с вами знаем, что такое война не только по книжкам и фильмам. Мы видим ее на острие наших лопат, мы пропускаем ее через руки, перебирая каждый сантиметр земли, которая практически пропитана кровью солдат. Скоро мы отправимся с вами в бой за сохранение нашей памяти. Готовьтесь!».

Митинг был завершен минутой молчания и возложением цветов к памятнику и Вечному огню.

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/