Медиакарта
12:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как убедить Запад слушать нас?

Как убедить Запад слушать нас?
10:36 | 21 апреля 2014
Источник:

Владимира Путина спрашивали об Украине

На «прямой линии» Президенту РФ Владимиру Путину поступило более 2,5 миллиона вопросов. Их задавали по телефону, в виде SMS и впервые за 12-летнюю историю таких линий – в форме видеообращений. Для жителей Крыма и Севастополя работала отдельная «горячая линия», с помощью которой они смогли задать главе государства свои вопросы.

По традиции они также поступали с помощью телемоста – передвижных студий, установленных в разных регионах России. «Прямая линия» транслировалась по телеканалам. Для ее освещения пресс-служба Кремля аккредитовала около 180 журналистов.

События в Украине стали основной темой почти четырехчасового разговора.

– Как Вы оцениваете то, что сейчас происходит в Луганской, Донецкой областях?

– Для того чтобы дать характеристику этим событиям, вернусь чуть-чуть назад. Мы знаем, что президент Янукович отказался подписывать документ об ассоциации с ЕС – потому что это будет резко ухудшать положение Украины – и заявил, что ему нужно подумать. Начались известные беспорядки, которые привели к антиконституционному перевороту. На востоке люди забеспокоились за свое будущее, за будущее своих детей. Они наблюдали всплеск национализма и желание отменить некоторые права нацменьшинств, в том числе русского меньшинства. А русские в той части Земли являются коренными жителями. Это все людей насторожило. Дальше, вместо того чтобы наладить диалог, из Киева прислали своих назначенцев – олигархов, миллиардеров. К олигархам и так относятся с большим подозрением, а тут их признали в качестве администраторов. Люди стали выдвигать из своей среды лидеров, а их пересажали в тюрьму. Вместо того чтобы признать неладное, власть стала угрожать, двинула на гражданское население танки и авиацию. Надеюсь, удастся понять, в какую пропасть движется сегодняшняя власть на Украине и тянет за собой страну. Считаю важным начало переговоров, предложение диалога. Но с кем они встречаются там? Со своими назначенцами. С людьми надо разговаривать, надо выпустить всех из тюрем, помочь им организоваться и начать диалог.

– Кому выгоден раздутый миф о том, что Россия готовит вооруженное нападение на Украину? Кто это раздувает?

– Желание поссорить Россию и Украину является предметом международной политики уже на протяжении столетий. Большевики вот никогда не допускали мысли о разделении, однако так случилось, что сегодня мы живем в разных государствах, а политика растаскивания, размельчения продолжается по мере сил. Кое-кто, видимо, хочет сделать с нами то же самое, что и с Югославией, например. Если вы внимательно посмотрите на то, что происходит, вы поймете, кто это делает.

Писатель Сергей Лукьяненко: Владимир Владимирович, 23 года Украина развивалась как государство, противостоящее России. Даже лозунг такой был: «Украина не Россия!» И эти всходы дали плоды: страна сваливается в едва ли не фашистскую ситуацию. Самое ужасное, что наш голос, позиция России, не слышен на Западе, закрывается на Украине. Как мы можем донести свою точку зрения, убедить Запад слушать нас?

– Украина – многострадальная земля. Там, где процветают национализм и неонацизм, – это что такое? Это западные части. А вы знаете историческое прошлое этих людей? Они частично находились в Чехословакии, Австрии, Венгрии, Польше. Они не были никогда полноценными гражданами этих стран. Многим кажется, что в силу этих обстоятельств это наполняет их особым европейским содержанием. То, что они были людьми второго сорта там, это как-то подзабылось. Другое дело юго-восток, Новороссия, которая корнями связана с Российским государством. Это люди немножко с другим менталитетом. Оказавшись в составе этой Украины, собранной по частям в советское время, им трудно понимать друг друга. Нам, конечно, нужно им помочь, исполнять роль доброго соседа, самого близкого родственника. Услышат ли нас? Я надеюсь. Но существуют определенные опасения в отношении самой России, ее потенциального роста и мощи, и поэтому нас предпочитают разукрупнить. Вся Европа, весь мир, от Лиссабона до Владивостока, должны объединиться, чтобы быть конкурентоспособными.

Журналист Дмитрий Киселев: Вот кольцо, наша страна оказывается в этом кольце, нас кто-то душит, и мне кажется, что это НАТО, которое разрастается как раковая опухоль. Поглотала наших союзников по Варшавскому Договору, Грузию, и вот Украину хотят принять в ряды НАТО. А вы говорите, что блоковая система отмирает. Не могу с этим согласиться, ощущая такие движения. Конечно, можно сказать, что я параноик, но, как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что вас не преследуют. Где красная черта? Как Вы себя ощущаете как президент.

– Мы всех задушим, что вы волнуетесь. Страха у меня нет, ни у кого не должно быть. Мы должны исходить из реалий, трезво оценивать ситуацию. В чем она заключается? Нам когда-то обещали, что после Германии не будет расширения НАТО на восток. А потом началось его расширение. Я говорил: ну зачем вы это делаете? Вы думаете, на них кто-то нападет? Достаточно заключить договор о дружбе и взаимопомощи. Ответ: вас это не касается. Ну, хорошо, это правда. Но когда инфраструктура военного блока движется к нашим границам, мы должны предпринимать шаги – и это тоже правда. И присоединение Крыма было отчасти связано с этим. НАТО втащит Украину и скажет: вас это не касается, и в НАТО окажется город русской славы Севастополь. Исходя из военных соображений, НАТО большого значения не имеет. Но при таком раскладе Россия была бы выдавлена из Причерноморья. Сколько косточек русских положено там. Это серьезная вещь. Бояться ничего не нужно, но мы будем учитывать эти обстоятельства. ПРО США – это не оборонительные системы. Это часть наступательного потенциала. Нам говорят: это не против вас. Но все прекрасно понимают: они перекрывают позиции наших стратегических ракет. Мы, конечно, будем и дальше вести переговоры, но в любом случае мы сделаем все и добьемся успеха, чтобы обеспечить безопасность российского народа.

Корреспондент «Ъ FM» Андрей Норкин: Для меня все события на Украине – лишнее доказательство того, что у большого количества молодых людей в нашей стране сформировался искаженный стандарт мировосприятия. Я еще и преподаю журналистику и постоянно вынужден убеждать своих будущих молодых коллег, что патриот – не синоним слова «идиот». У нас родину любить немодно сейчас, это совок. А государство не выполняет воспитательную функцию. Не кажется ли Вам целесообразным прописать в законодательстве новую форму образования – кадетскую, где воспитывают настоящих, благородных мужчин, которые и должны быть кадровым резервом страны?

– Что касается того, что у нас сейчас немодно любить родину – это, видимо, где-то в вашем окружении немодно. Патриотизм – это неотъемлемая часть нашей страны. Посмотрите, как всколыхнули население события на Украине и в Крыму! Нужен ли какой-то отдельный закон? Вы мыслите в правильном направлении, но я не уверен, что нужны какие-то изменения в нормативно-правовой базе. Мы посмотрим действующий закон. Мы будем развивать систему кадетских училищ, в том числе и в Крыму.

Ирина Хакамада: Я пришла сказать следующее. Крым всегда нуждался в русской самоидентификации. Они всегда хотели быть в России. Вы победитель. Вы провели супероперацию без единого выстрела. Вы честно сказали, что «зеленые человечки» – это наши военные. Вы пошли на компромисс – сегодня в Женеве наш министр иностранных дел встречается с украинской властью. Войну начинали не мы. Но только тот, кто ее не начинал и смог победить в ней, сможет ее закончить. Простые люди мучаются и чувствуют последствия борьбы своих со своими. От Вас зависит все. Вопрос в следующем. Европа отдыхает. Основной диалог – между нами и Америкой. Америка дает 1 млрд на украинские выборы. Россия настаивает на референдуме, и только потом – выборы. Есть компромисс – регионализация Украины и признание того, что выборы необходимы. Может ли Россия предложить такой вариант, при котором компромисс между Россией и Америкой будет найден?

– Может ли быть найдет по украинскому вопросу компромисс между Россией и Америкой? Компромисс должен быть найден только внутри Украины. По поводу того, что впереди – референдум или выборы? Вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы обеспечить права и интересы русских на юго-востоке. Ведь это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, они были переданы в 1920-е годы. Зачем – бог его знает. Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ-то там остался. Нам нужно побудить их к тому, чтобы было найдено решение вопроса – где гарантии? Ну, хорошо, будут выборы 25-го, а потом там спросят: вы хотите, чтобы мы их признали? А вы пришлете к нам очередного олигарха.

Ирина Прохорова: Вы помните, когда Жерар Депардье хлопотал о получении гражданства России, он говорил, что Россия – страна огромной культуры. Однако сейчас сокращается господдержка культурных учреждений, культура становится служанкой идеологии. В связи с событиями в Крыму многие деятели культуры подвергаются гонениям за высказывание отличной от официальной позиции, им отказывают в звании патриотов. Не разрушает ли это культурное развитие России? Не лишится ли Россия таким образом статуса великой культурной державы?

– Честно говоря, не чувствую какого-то особого накала, даже в связи с событиями в Крыму. Ведь за высказывания личного мнения, точки зрения никого не хватают, не увозят в лагеря, как было в 37-м году. Но то, что им оказывают отпор – у нас часть интеллигенции просто не привыкла к этому. Некоторые думают, что то, что они высказывают, – истина в последней инстанции. Но не могу с вами не согласиться, мы ни в коем случае не должны скатиться в крайние формы борьбы и шельмовать людей за их позицию.

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков: Очень жаль, что из-за событий на Украине так деградировали наши отношения с Западом. Грустно, что произошла такая поляризация в нашем обществе, в том числе по позиции по Крыму: свой – чужой, черное – белое. Одна из позиций, отличная от вашей, – «была нарушена территориальная целостность Украины» – она тоже имеет право на существование. При этом к СМИ относятся чуть ли не как к главному источнику бед. И отношение к СМИ очень строгое: одна ошибка журналиста – предупреждение изданию. Вторая – издание закрывается. Это касается газет, телеканалов. Вам обязательно нужна настолько консолидированная позиция общества, чтобы править?

– Я всегда выслушиваю все мнения своих коллег, в том числе те, которые не совпадают с моим собственным. И обдумываю их точки зрения. В этом есть большой смысл, это нужно и это востребовано. Так я отношусь к этому вопросу. Что касается хороших отношений с Западом. А кто их не хочет? Но мы просто не можем позволить, чтобы за это хорошее отношение к нам мы всегда вынуждены были бы уступать. Это невозможно. Но мы хотим наладить хорошие отношения со всеми нашими партнерами и на Западе, и на Востоке. Для этого мы нуждаемся в анализе самых разных точек зрения.


Четыре часа пролетели на удивление быстро. Разговор получился захватывающим, однако вопрос: «Как мы можем донести свою точку зрения, убедить Запад слушать нас?», если на смену личностям на государственных телеканалах (Андрей Норкин – тому подтверждение) пришли, в лучшем случае, шоумены, – выглядит риторически.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ