Медиакарта
17:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два года на проект

17:57 | 21 апреля 2014

ООО «Простор» завершит строительство животноводческого комплекса в Вахрушевой в этом году. За два года многое сделано для реализации животноводческого проекта на территории Загваздинского сельского поселения. Главное, что основной инвестор, а это тобольская фирма «Жилищное строительство», заинтересован не только в строительстве мини-фермы на сто голов в Вахрушевой, но и дальнейшем развитии агропромышленной инфраструктуры, а значит, открытии новых рабочих мест для сельских жителей.

Для создания кормовой базы крупного рогатого скота выращивают многолетние травы на площади порядка 400 га. К местным жителям, которые сейчас заняты на сельхозработах, в период посевной добавятся ещё четверо. И у подростков есть шанс в летние каникулы заработать деньги в качестве помощников пастухов – предприятие намерено сотрудничать по целевым программам с Центром занятости населения.

Время принятия решений и подготовительной работы уже прошло, сейчас наступила пора конкретных действий. Говоря о реализации проекта по строительству животноводческого комплекса, директор ООО «Простор» В.Н. Хаменя выделил три момента:

  • В апреле будет своя скважина, в мае закупим скот; по строительству и оборудованию фермы есть четыре предложения, в том числе два от тюменских производителей. В 2014 году мини-ферма будет функцио-нировать. В планах тобольских инвесторов – дальнейшее развитие загваздинской сельскохозяйственной площадки. Его сдерживают трудности в предоставлении земли, так как участки преимущественно расположены в природоохранной зоне.

И всё-таки вопросы с землёй решаются: на одном участке планируется строительство складского помещения, где будет налажена переработка грубых кормов. В Загваздиной будет возведён административно-бытовой комплекс (АБК) и мини-цех для производства мясных полуфабрикатов.

По всей видимости, инвестор уже определился с выбором поставщика специализированного модульного производства. По словам В.Н. Хамени, цех, предназначенный для производства мясных полуфабрикатов, размером 3,2 м х 6 м стоит 980 тысяч рублей. Он оснащён морозильной камерой и мини-коптильней, оборудован разделочными столами, средствами гигиены для работников. С вводом его в строй в районе появится первое предприятие по переработке мяса.

Мария ЛЕНИНА

Теги: АПК