Медиакарта
3:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новинки сельхозтехники - на выбор труженников села

Новинки сельхозтехники -  на выбор труженников села
01:43 | 22 апреля 2014
Источник: Сельская новь

Активному развитию и модернизации АПК немало способствует традиционная весенняя выставка сельскохозяйственной техники. В первые апрельские деньки делегация из Абатского района посетила данное мероприятие.

В её состав вошли представители администрации Абатского района: В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, С. Викулов, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия; представители ПСХК «Болдыревский»: Л. Зоркова, директор, В. Гостев, инженер; представители ООО «Быструшинское»: В. Мастуненко, директор, Д. Антонов, заместитель директора по растениеводству, В. Дауров, инженер, А. Мастуненко, начальник тракторного парка; представители СХК «Луч»: С. Перепелица, директор, О. Перепелица, главный бухгалтер; также С. Сухарев, заместитель директора по производству ООО «Ника»; индивидуальные предприниматели: А. Колесников и А. Гуляев.

Выставка в четвёртый раз прошла в посёлке Винзили в микрорайоне «Пышминская долина». Здесь расположены несколько павильонов и демонстрационных площадок поставщиков сельскохозяйственной техники. После торжественной церемонии открытия и осмотра техники официальной делегацией проведено областное совещание с руководителями и специалистами органов управления АПК муниципальных районов и руководителями сельскохозяйственных предприятий области о готовности инженерно-технической системы и машинно-тракторного парка предприятий АПК Тюменской области к весенне-полевым работам 2014 года. В дни работы выставки состоялась IV Областная Олимпиада инженерно-технических работников агропромышленного комплекса Тюменской области, где наши представители также приняли участие. Кроме того, были организованы семинары по внедрению навигационно-информационных систем и роботизированного доения в АПК.

В этом году более 50 предприятий из 19 субъектов Российской Федерации представили разнообразную технику российского и иностранного производства, а это более 160 единиц, из них 69 новинок. Также были организованы презентации новинок техники, и тест-драйвы на тракторах.

Новинки на рынке сельхозтехники произвели огромное впечатление на представителей нашей делегации. Так, Любовь Зоркова, директор ПСХК «Болдыревский», заинтересовалась совершенной системой для автоматического доения коров, мобильной станцией выпойки телят «Молочное такси». Этот агрегат нужен для выпойки молока или ЗЦМ телятам, находящимся на индивидуальном содержании, чтобы облегчить труд людей, работающих на ферме. «Молочное такси» позволяет оператору по уходу за молодняком самостоятельно готовить и развозить корм животным. Этот аппарат позволяет снизить вероятность перезаражения молодняка, так как наконечник пистолета подачи смеси легко дезинфицируется.

Также есть необходимость в приобретении передвижной сушилки, с её помощью можно сохранить зерно, так как зачастую сложные погодные условия могут испортить собранный урожай. Индивидуальный предприниматель Александр Колесников обратил внимание на телескопический погрузчик GSB, который является просто находкой для сельского хозяйства и может заменить сразу несколько видов техники. В общем и целом посещение выставки для представителей Абатского района было результативным.

Автор: Ю. Фролова На снимке: участники выставки.