Медиакарта
5:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие в детство

Путешествие в детство
02:04 | 22 апреля 2014
Источник: Сельская новь

Детство - это тот самый период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время это период, когда ребёнок находится в полной зависимости от взрослых - родителей и педагогов. Поэтому необходимо создать единое пространство развития ребёнка как в детском саду, так и в семье.

Об этом и хочу рассказать на примере мероприятия, которое прошло в последнюю субботу марта в детском саду «Родничок». Областной форум «Большая перемена» был посвящён взаимодействию дошкольного учреждения с семьёй. На мероприятие пригласили родителей из разных возрастных групп и педагогов из ближайших районов. Всё началось с презентации о работе детского сада, его взаимодействии с семьёй. Представила эту информацию Л. Гайс, заведующая детским садом. А потом последовало всё самое интересное: воспитатели давали родителям возможность «побывать в детстве». И, наверное, многие из нас в этот момент жалели о том возрасте, когда улыбка не сходит с уст, когда душа наслаждается миром.

Первым делом нас подготовили к «полёту в космос»: вместе с Жанной Валерьевной Лумповой, воспитателем детского сада «Ёлочка», мы дружно уселись в «ракету» и попали в «невесомость». Можно только представить, сколько положительных эмоций на таком занятии испытывают наши дети.

Вера Анатольевна Бескровных, музыкальный руководитель детского сада «Родничок», приготовила для нас весёлую музыкальную переменку с использованием русских народных игр и потешек. И настолько она заинтересовала нас своим музыкальным мастерством, что петь и играть хотелось ещё и ещё. Приятно понимать, сколько пользы приносит такое занятие для наших детей: здесь им прививают любовь к музыке и традициям русского народа, формируются эстетический вкус, интеллект и усидчивость. А вот педагог детского сада «Теремок» Ирина Павловна Ситникова показала мастер-класс по изготовлению бабочек из пластиковых бутылок. И, надо сказать, мамы потрудились на славу. А какой проявили энтузиазм при украшении своих изделий!

После творческого занятия физинструктор Татьяна Сергеевна Демакова предложила нам увлекательную разминку с массажёрами, после которой мы расслабились и зарядились позитивом. Не менее интересным было занятие, которое провела Елена Александровна Охотникова, воспитатель детского сада «Родничок». С ней мы побывали в сказке «Теремок» и научились лепить домик из солёного теста. Много нового и познавательного мы узнали из тренинга, проведённого логопедом детского сада «Родничок» Светланой Петровной Карповой.

Необычным образом прошла родительская встреча «Терем Чуковского», предложенная воспитателем детского сада «Родничок» Надеждой Павловной Гетман. За уютным столом с самоваром и угощениями мы отгадывали загадки, обсуждали произведения детского автора, участвовали в викторине, а также имели возможность побыть героями любимых сказок, надев красивые кокошники. Через такие занятия до наших детей пытаются донести любовь к культуре, к русским народным традициям, к книге.

Все мы родом из детства, а значит, из детского сада. В этот день детский сад не только порадовал нас в очередной раз, но и подарил нам возможность побыть детьми. Огромное спасибо нашим воспитателям за эту встречу и тёплый приём! Ведь взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, требующий терпеливого и неуклонного следования выбранной цели.

Хочу отметить и то, что в нашем саду много начинающих педагогов. И нельзя не выделить лучших молодых специалистов. Среди них ярко выделяется Мария Сергеевна Шантурова. Очень добрая и ласковая к детям, внимательная и отзывчивая к родителям, ответственная в своей работе. На протяжении тех лет, что работает Мария Сергеевна, мы увидели рядом с детьми заботливого и организованного воспитателя. В нашей группе всегда тепло и уютно, а дети с радостью бегут к своей воспитательнице. Наш выпуск первый для Марии Сергеевны, и мы желаем, чтобы этот дебют принёс ей большую удачу в таком нелёгком труде, как воспитание детей.

У хорошего воспитателя всегда позитивная атмосфера в группе. Он должен быть добродушным, отзывчивым, всегда готовым помочь и услышать, но в меру строгим. Всеми этими качествами обладает замечательный молодой педагог Маргарита Сергеевна Стёпочкина. Несмотря на строгость, дети её очень любят, а родители относятся с большим уважением.

Конечно же, нужно отдать должное нашим педагогам - стажистам. Они помогают и нам, родителям, и начинающим педагогам воспитывать и развивать в детях личность, готовить их к школе, к взрослой жизни. За что мы им бесконечно благодарны. Педагог с большой буквы - Галина Владимировна Латынцева. Применяя в своей работе многолетний опыт, она, не останавливаясь на этом, всегда ищет новые творческие подходы. И родителям легко и надёжно доверять самое дорогое - своего ребёнка рукам этого воспитателя. Есть и другие талантливые педагоги в этом коллективе: Людмила Николаевна Белова, Екатерина Николаевна Головырских, Ольга Ивановна Пушкарёва. И надо сказать, ничего не проходит бесследно, и труды их не напрасны. Их воспитанники большие молодцы. Дети стремятся ко всему новому, многие имеют большую волю к победе, часто завоёвывают призовые места в различных конкурсах и фестивалях.

Много добрых слов благодарности можно посвятить и помощникам воспитателей. Без них немыслима работа детского сада. И наши дети любят их не меньше, а они, в свою очередь, внимательны и чутки к каждому ребёнку, за что каждой из них следует сказать отдельное спасибо.

Автор: З. Шевчугова, председатель родительского комитета