Медиакарта
20:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты завернули проект

10:24 | 22 апреля 2014
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы наибольший резонанс вызвала новая редакция положения о коллегии Счетной палаты. Основная претензия: на заседаниях коллегии депутатам и так не очень рады, и эту ситуацию еще более будет омрачать предлагаемая на рассмотрение Думы редакция.

Все началось с Альбины Селезневой, которая напомнила о случае, когда ее на заседание коллегии просто не пустили. Причина – нужно было заранее послать уведомление, хотя такого пункта в положении тогда вроде как и не было. А сейчас такой пункт появился. Селезнева потребовала его убрать:

– Мы двадцать лет работали в Думе, все было нормально. Нужно по-человечески относиться друг к другу!

Альбину Селезневу поддержал Динар Абукин, который заявил, что Счетная палата предлагает на рассмотрение депутатов положение, которое «будет препятствовать их работе».

Председатель Счетной палаты Владимир Казанцев пояснил: в его кабинете 8 стульев, и если людей придет больше, то он просто не сможет всех рассадить. Нужно искать другое помещение. К тому же каждому из присутствующих он обязан представить соответствующие документы, которые тоже надо готовить. И вообще, такое повышенное внимание к положению о коллегии Счетной палаты его удивляет. Он специально искал информацию в Интернете: всего два-три города рассматривают этот документ на уровне Думы. «Это чисто технический документ Счетной палаты».

Динара Абукина возмутил пункт, запрещающий фото-, видео- и аудиозапись на заседании коллегии Счетной палаты:

– Это противоречит Конституции!

В ответ председатель постоянной комиссии Олег Чемезов заметил, что «требование о согласовании записи справедливо»:

– Если вы со мной разговариваете и записываете беседу на диктофон, не предупредив меня, вы нарушаете закон.

После некоторого препирательства присутствующие склонились к мнению, что запись может вестись по согласованию. Владимир Казанцев обратил внимание присутствующих: «Норма, регламентирующая запись, существует почти во всех официальных учреждениях». И предложил ее отнюдь не он. Казанцев не считает вопрос принципиальным: «Счетная палата и так ведет запись», стало быть, депутатам беспокоиться нечего.

Заместитель председателя Думы Николай Романов заметил, что депутаты должны иметь возможность присутствовать на заседании коллегии Счетной палаты. По словам Романова, организовать дополнительный стул и комплект документов несложно.

Однако стулом и документами дело не ограничилось. Динар Абукин требовал, чтобы Счетная палата по запросу того или иного депутата проводила плановые проверки. Причем делала это в оперативном режиме. В качестве примера Абукин привел отказ на его запрос о проведении проверки, связанной с эффективным расходованием средств, выделенных на ремонт жилья (видимо, имелся в виду конкретный адрес).

Казанцев развел руками: по действующему законодательству он не может посылать проверки на каждый чих. Да и штат у него ограничен, так что даже внеплановые проверки все-таки лучше проводить по плану – после утверждения их соответствующим образом. Тем более что депутаты то и дело поднимают вопрос о штате и зарплатах специалистов Счетной палаты (в сторону уменьшения; в частности, Альбина Селезнева требовала снизить зарплату до уровня школьных учителей).

– Что скажет прокуратура? – поинтересовался председательствующий Олег Чемезов.

Представитель прокуратуры Дина Минулина сообщила: у прокуратуры «есть вопросы к документу». По мнению прокуратуры, в таком виде документ не может выноситься на заседание Думы.

– А что вы об этом раньше не сказали. Двадцать две минуты проговорили зря! – воскликнул Чемезов.

– А меня интересовало, что думают депутаты, – невозмутимо ответила Минулина. – Нам нужно было проверить нашу позицию.

Положение о коллегии Счетной палаты было снято с рассмотрения очередного заседание Думы. Согласовывать документ депутаты, видимо, будут на следующем заседании комиссии.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ