Медиакарта
10:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из какого «теста» омутинцы

Из какого «теста» омутинцы
10:27 | 22 апреля 2014
Источник:

Губернатор области Владимир Якушев побывал в Омутинском районе, встретился с жителями территории, провел личный прием граждан.

Как отметил в своем послании-2013 глава региона, никакие информационные технологии, никакие системы интернет-взаимодействия власти и граждан не заменят прямого контакта. «Я обязываю всех своих заместителей, руководителей департаментов областного правительства, глав местных администраций в течение года провести открытые, публичные встречи во всех муниципальных образованиях. Рассказать на них о том, что планируется сделать, и получить обратную связь. В каждой такой встрече будут обязаны участвовать и фигуранты нашего кадрового резерва – резерв ведь надо тренировать!

Ответственным за исполнение этого поручения назначаю лично себя. А контролировать его исполнение буду просто. 1 января следующего года мне на стол ляжет таблица, в которой по вертикали будут указаны фамилии, а по горизонтали – названия муниципальных образований. 31 декабря следующего года моя собственная строка будет заполнена, это я гарантирую. А на остальные строки… я посмотрю», – сказал тогда Владимир Якушев.

Встреча в Омутинском – третья на его счету. Отправной точкой для разговора с населением стал краткий доклад главы района Виктора Воллерта об итогах социально-экономического развития территории за 2013 год и перспективах на 2014–2016 годы. Воллерт напомнил землякам о самых ярких недавних событиях – новых домах, школах, газопроводах, дорогах, об изменениях в коммунальном хозяйстве, здравоохранении, о состоянии дел в образовании, спорте, сельском хозяйстве. При этом внимание акцентировалось на новых инвестиционных проектах.

– Сегодня мы стремимся к тому, чтобы перестать думать о неперспективности какой-либо территории, чтобы как можно больше молодежи оставалось на малой родине, чтобы жизнь на селе не замирала, а развивалась. Анализ показывает, что практически одинаковые по экономическим условиям муниципалитеты могут иметь разные результаты. Уровень развития территории зависит, в частности, и от активности позиции глав муниципалитетов, депутатов, глав сельских поселений, предпринимательского сообщества, их консолидированности, – заметил Владимир Якушев при беседе с омутинцами. И добавил: – Имея собственные доходы, решать любые проблемы территории быстрее и проще.

Владимир Якушев рассказал селянам, что рост добычи углеводородов в Уватском районе, реализация Тобольского проекта позволят нашему региону по праву называться нефтедобывающим. Внушительные доходы приносит в бюджет области и Тобольский завод по производству полипропилена. Антипинский нефтеперерабатывающий завод нынче начнет выпускать дизтопливо уже «евро-5», а в следующем году и бензин такой марки. Можно назвать еще десятка два инвестпроектов, которые у нас реализуются. Кроме того, в портфеле в разной стадии готовности их около 60. Что немаловажно, в связи с ситуацией в Украине, экономическими санкциями к России зарубежные инвесторы не останавливают реализацию своих проектов на территории нашей области.

– Потеряв налог на добычу полезных ископаемых, область не пошла, как говорится, с протянутой рукой. Тюменцы из другого «теста». Они стараются сделать территорию самодостаточной. Растет производство всех видов сельскохозяйственной продукции. Много проектов по созданию предприятий по переработке, в основном пшеницы. И в скором времени это позволит Ишиму, Заводоуковску, Ялуторовску перестать быть дотационными, – уверен губернатор.

Жители территории услышали от первых лиц области и района ответы на свои вопросы. Так, они узнали о перспективах проекта «Ключ к жизни», акций «Мясной базар» и «Молочная страна», о возможностях строительства социального жилья не только в райцентре, но и в селах, о дорогах и многом другом.

Поблагодарив людей за встречу, Владимир Якушев провел церемонию награждения. Обладателем высшей награды Тюменской области – знака отличия «За достижения в труде», – первым среди омутинцев стал Василий Замятин, тракторист ООО «Перспектива», более 40 лет отдавший сельскому хозяйству. Глава региона вручил почетные грамоты Дмитрию Константинову – преподавателю детской школы искусств, Наталье Щетковой – директору центра занятости населения Омутинского района, Анатолию Рейзингу – председателю районной Думы, а также благодарности за многолетний добросовестный труд отличившимся.

Думается, такие встречи неплохо было бы сделать традиционными. Населению они дают возможность напрямую пообщаться с руководством, а руководству ближе узнать нужды простого народа.

Продолжение следует.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА, Александр АКСЁНОВ /фото/