Медиакарта
18:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О «газовой проблеме»

О «газовой проблеме»
13:16 | 22 апреля 2014

Как известно, на сегодня газификация Ишима составляет более 90 %. Однако мощностей газо- распределительной станции, которая обеспечивает природным топливом г. Ишим, Ишимский и Казанский районы, недостаточно для того, чтобы полностью закрыть потребности нашего муниципалитета. Именно по этой причине в настоящее время сложно получить технические условия на пуск газа. Это также частично сдерживает и реализацию инвестиционных проектов. В ходе телевизионной программы «Диалог» глава Ишима рассказал о мерах, предпринимаемых для решения «газовой проблемы». По словам Фёдора Шишкина, на имя губернатора было подготовлено письмо о строительстве новой ГРС в районе с. Гагарино. В результате подписан трёхсторонний план-график выполнения программ газификации регионов РФ между губернатором области Владимиром Якушевым, председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым. Согласно данному документу в 2014–2015 годах запланировано строительство ГРС обводного газопровода. Это позволит перевести часть потребителей на новую станцию и высвободить мощности существующей ГРС для нужд города.
Ямочный ремонт
Период распутицы нанёс урон дорожному полотну: в процессе снеготаяния местами на автомагистралях появились серьёзные выбоины. Глава Ишима Фёдор Шишкин поручил департаменту по городскому хозяйству организовать мероприятия по приведению дорог в нормативное состояние. В первую очередь ямочный ремонт проводится на автомагистралях с интенсивным движением. Работы производит МУП «Спецавтохозяйство» в рамках контракта «Содержание автомобильных дорог». В общей сложности предстоит восстановить 5 300 квадратных метров покрытия. На ул. Республики данные работы уже проведены, теперь специалисты приступили к заделке выбоин на улицах Интернациональная и Б. Садовая. В ближайшее время ямочный ремонт будет проведен на улицах Ялуторовская, Большая, Красноярская, М. Садовая, Ершова и др. Добавим, что для улучшения состояния ишимских дорог в текущем году планируется провести щебенение более 6 000 кв. м дорог.
Энергетики готовы к паводку
Сотрудники Ишимского участка ОАО «СУЭНКО» провели ряд мероприятий по защите энергетических объектов от паводка.
В зоне подтопления реки Ишим, в низинах естественного рельефа местности, расположено более четырёх километров воздушных линий электропередачи (ВЛ-10 кВ) и 12 трансформаторных подстанций. Для предотвращения затопления на энергообъектах и прилегающих к ним территориях ведётся расчистка снега. Заключены соответствующие договоры на использование спецмашин для откачки воды. Бригады оперативно-диспетчерской службы полностью укомплектованы необходимым оборудованием, с персоналом проведены специа-льные инструктажи и учебные тренировки. Диспетчерская служба ОДС работает во взаимодействии со службами МЧС по г. Ишиму.
Энергетики предупреждают: находиться во время паводка около линий электропередачи, РП и ТП, расположенными в зоне затопления, опасно для жизни. Также стоит воздержаться от ловли рыбы в охранных зонах ЛЭП. В случае обнаружения подтопления энегообъекта ни в коем случае не следует предпринимать самостоятельных действий по устранению повреждений. Обо всех случаях нарушения электроснабжения необходимо незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу ОАО «СУЭНКО» по тел. 7-14-80.
К публикации подготовила Марина Сергеева.
Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева