Медиакарта
8:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенняя уборка

Весенняя уборка
13:17 | 22 апреля 2014

Ежегодно, как только устанавливается тепло и подсыхает земля, горожане выходят на уборку придомовых территорий.
Впрочем, не все жители спешат сделать мир вокруг чище. Некоторым приходится напоминать, что в соответствии с правилами благоустройства ответственность за чистоту прилегающих территорий несут сами собственники домов, предприятий, торговых точек. Особо забывчивым за две последние недели специалисты муниципальной инспекции выписали порядка 200 предписаний.
– С 10 апреля по 20 мая в городе проходит месячник по санитарному содержанию, а общегородские субботники в этом году запланированы на 25 и 30 апреля и 8 мая, – говорит начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка. – Как только оттаял грунт и сошёл снег, жителям частного сектора, управляющим организациям, правообладателям зданий и сооружений необходимо привести прилегающую территорию в порядок: убрать накопившийся за зиму мусор, опавшую листву, сухую траву. Эти мероприятия должны проводиться регулярно – не нужно ждать субботника, чтобы прибрать возле своего дома.
Управляющие организации города также напоминают жителям о необходимости принять участие в наведении порядка и благоустройства во дворах.
– Конечно, наши дворники осуществляют уборку прилегающей к многоквартирным домам территории. Там, где они не справляются, помогает выездная бригада. Но это не значит, что субботников не будет. В рамках месячника по санитарной очистке города мы призываем жителей выйти на уборку дворовых и прилегающих территорий. Управляющая компания готова предоставить необходимый инвентарь, мешки или технику для вывоза крупного мусора. В нашем жилом фонде есть порядка 10-20 домов, жители которых без напоминаний, каждый год самостоятельно организуют субботники, просят предоставить им краску, пакеты (например, по ул. Республики 10в, ул. 40 лет Победы 26). Хотелось бы, чтобы таких ответственных людей было больше, – отмечает заместитель генерального директора ООО «Ваш Дом» Вадим Каргаполов. Содержанием муниципальных дорог и уборкой на прилегающих к дорожному покрытию участках на протяжении всего года занимается МУП «Спецавтохозяйство». Но как только сходит снег, работы коммунальщикам значительно прибавляется.
– Вторую неделю у нас работает бригада из 16 человек на уборке мусора с дорог, обочин, бордюров, – говорит директор предприятия Алексей Носов. – Ежедневно на свалку вывозится в среднем по 10 кубометров мусора. В порядок уже приведены центральные магистрали города, сейчас ведётся очистка периферийных улиц. В уборке дорог задействована и техника. На днях, после зимнего перерыва, вновь пущена в работу подметально-вакуумная машина – с помощью уличного пылесоса очищает бордюрное хозяйство. Как только обочины просохнут, по ним пройдутся грейдеры, чтобы убрать накопившиеся за зиму пыль и грязь. К активному участию в субботниках и санитарной уборке придомовых территорий ишимцев призвал и глава города Фёдор Шишкин. «Город – это наш общий дом. Если мы хотим, чтобы он был чистым и уютным, то и порядок нужно поддерживать всем вместе», – подчеркнул руководитель муниципалитета.
Марина Серге

Автор: Марина Серге