Медиакарта
2:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслон огню

Заслон огню
13:19 | 22 апреля 2014

Очередной пожароопасный сезон объявлен открытым. Как создать надёжный заслон огню и не допустить возгораний на территории города, обсудили участники рабочего совещания в администрации Ишима. На нём присутствовали руководители структур ЖКХ, местных подразделений служб МЧС, лесничества.
Установилась теплая погода. Впереди праздничные дни, и, конечно, люди будут стремиться отдохнуть на природе, в саду. Как показывает опыт, такой отдых редко обходится без разведения костров. Поскольку, как сообщил начальник ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» Андрей Шматов, с понедельника в районе вводится массовый противопожарный режим и попытки выезда граждан в бор (излюбленное место отдыха ишимцев) будут пресекаться, в зоне риска оказываются садоводческие общества. По словам начальника управления по ГО и ЧС г. Ишима Сергея Чикурова, в ближайшую неделю во всех дачных посёлках будут распространены памятки, начнёт работу оперативная группа, в задачу которой входит контроль за проведением палов. Разработан план мероприятий по защите двух лесных массивов, расположенных в черте города: берёзовой рощи и Народного парка. Осенью проведена их опашка, в конце апреля минерализованные полосы обновят. Глава Ишима Фёдор Шишкин поручил управлению по ГО и ЧС провести учебные тренировки по тушению пожаров в городских лесных комплексах.
На особый контроль поставлено проведение субботников. Уже сейчас горожане активно убирают мусор с прилегающих территорий, в огородах и дворах. Жечь его категорически запрещается. Муниципалитетом принято решение о том, что в дни общегородских субботников будет организован бесплатный вывоз мусора с придомовых территорий на полигон бытовых отходов. Остаётся надеяться, что горожане проявят сознательность и не станут рисковать собственным имуществом ради того, чтобы сжечь кучу мусора.
О готовности к ликвидации лесных пожаров доложил начальник отдела Ишимского лесничества Василий Гусев: – В этом году пожароопасный период обещает быть очень сложным, поскольку весна пришла практически на месяц раньше. На Дальнем Востоке и на юге страны леса уже горят, пожары дошли до Омска. В настоящее время наш отдел проводит профилактические мероприятия: беседы с населением, встречи с главами сельских поселений. Отработаны все формы обнаружения очагов возгорания: космомониторинг, где данные обновляются каждые четыре часа, патрулирование, в том числе и средствами авиации. На этой неделе начались профилактические отжиги сухой травы по всем опасным направлениям: на федеральной трассе, автодорогах на Абатское, Новолокти. По мере оттаивания почвы, будет проведена опашка лесных массивов. Техника и люди готовы к пожароопасному периоду, нынче на тушении будут задействованы четыре УАЗа, две пожарные машины, бульдозер и специальный лесной трактор, способный бороться со сложными торфяными и лесными пожарами. – Готовность всех служб к пожароопасному периоду – на должном уровне, – подвёл итог Фёдор Шишкин. – Проведены инструктажи с персоналом, подготовлена спецтехника, создан запас ГСМ. Наша главная задача – избежать пожаров. Для этого ежегодно большое внимание уделяется профилактике, практическим учениям и тренировкам. Будем надеяться, что новый весенне-летний сезон не доставит нам хлопот.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА