Медиакарта
23:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовят кадровый резерв

Готовят кадровый резерв
16:00 | 22 апреля 2014
Источник: Красное знамя

Впервые в «столичном» реализуется проект по подготовке кадрового резерва руководителей образовательных учреждений района.

Идея создания школы кадрового резерва принадлежит начальнику управления образования Ольге Зиминой. В содружестве со специалистами управления был разработан план занятий и определены формы учебных мероприятий.

Как рассказал заместитель начальника управления Андрей Зобнинский, особый упор преподаватели курсовой подготовки уделяют правовым, финансовым вопросам, муниципальным закупкам, организации договорной работы, новым методам управления коллектива, взаимодействию с управляющим и наблюдательным советами, сотрудничеству с властями и общественностью, вопросам кадрового делопроизводства, организации проектной деятельности, методической работе и многим другим актуальным темам.

С февраля прошло уже более десятка занятий, до конца года будет организовано ещё около 20. Лекции, практикумы, тренинги, семинары ведут руководители отделов, начальник управления образования и его заместители, ведущие специалисты. Слушатели проявляют к занятиям большой интерес. Как бы ни было сложно совмещать работу с учёбой, «курсанты» стараются лекции и зачётные занятия не пропускать.

Первый набор – 25 человек – это заместители директоров школ, заместители заведующих детскими садами, учителя и воспитатели. В конце года, а обучение закончится в декабре, слушателей курсовой подготовки ожидает тестирование и защита проектов.

По словам Андрея Зобнинского, уже сейчас хорошо видно, как в результате занятий у педагогов повышается кругозор, самооценка и уровень управленческой подготовки. Многие начинают раскрываться как настоящие лидеры. А потому есть уверенность, что реализуемый управлением образования проект оправдывает себя и поможет осуществить качественную подготовку лидеров-управленцев новой волны, обладающих современными знаниями и необходимыми навыками, достаточными для того, чтобы возглавить отдельные направления деятельности образовательных учреждений или даже педагогический коллектив в целом.

Стас СЕВЕРОВ.