Медиакарта
21:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть возможность создать конкуренцию

Есть возможность создать конкуренцию
09:52 | 23 апреля 2014

На традиционном пресс-подходе журналисты районных и областных СМИ предложили Губернатору поделиться впечатлениями о его рабочей поездке.

  • Впечатление хорошее. Мы видим, что все показатели, касающиеся молочного животноводства, достаточно приличные, они выше, чем средний по области, поэтому на данный момент нет никаких претензий. В обоих хозяйствах есть планы на развитие, никто не собирается стагнировать. Что касается завода по переработке молока, то там нужно вести речь о некотором структурировании, потому что он требует больших объемов молока, чем перерабатывает на сегодняшний день.

Мы пересмотрели наши подходы в плане закупа животных. Если раньше субсидировалось 90 процентов его стоимости из областного бюджета, то сейчас будет пятьдесят на пятьдесят. Субсидия 90 процентов не стимулирует людей на более эффективную работу с животными. Мы наблюдали такую ментальность в нескольких хозяйствах, причем нам приходилось серьезно вмешиваться в процессы, перевозить животных в другие хозяйства. Когда работает схема, где половина финансов субсидируется, а другая - собственные средства, то это уже воспринимается, как свое, - резюмировал глава региона.

Губернатор отметил, что теперь на территории Омутинского района работают два молокоперерабатывающих завода, поэтому есть возможность создать конкуренцию.

  • Кто больше денег заплатит за сырье, тот и получит молоко. Пусть теперь переработка борется за сырьевиков, хотя раньше было наоборот, - подчеркнул В.В.Якушев.

На вопрос журналиста главе ОМР «какие главные проблемы он обозначит областному руководству?», В.Д.Воллерт ответил, что от взгляда Губернатора не уходит ничего, что есть хорошего. Если есть недочеты - он тоже на них укажет и обозначит, над чем работать.

В.В.Якушев провел в РДК встречу с заслуженными людьми Омутинского района в отрасли образования, здравоохранения, спорта, культуры и сельского хозяйства. Итоги встречи глава региона прокомментировал так:

  • Я не заметил, что есть какие-то острые точки, мы коснулись и ситуации на Украине, обсуждали прошедшие Олимпиаду и Паралимпиаду, вопросы празднования 70-летия области, воспитания подрастающего поколения. На таких встречах для меня важно всегда понимать, насколько сегодня есть взаимодействие между ветеранами, которые представляют мощное движение как в области, так и в любом муниципальном образовании, каковы взаимоотношения власти, общественников, бизнеса, работающего на месте. И я вижу, взаимопонимание есть. Настроение достаточно хорошее, люди оптимисты, - подытожил Губернатор.

Глава региона также посетил в рамках своего визита объекты ЖКХ, спортивный комплекс и строящееся жилье.

Автор: М. НИКОНОРОВА