Медиакарта
17:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как бороться с «синтетикой»

Как бороться с «синтетикой»
10:25 | 23 апреля 2014
Источник:

Состоялось очередное заседание комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской гордумы

Для «разминки» народные избранники обсудили ход выполнения в текущем году мероприятий, связанных с противодействием коррупции.

Затем с докладом об антинаркотической программе, реализуемой в Тюмени, выступил директор департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев. Он подтвердил общеизвестную информацию о том, что если некоторое время назад в городе была распространена дезоморфиновая наркомания, то в настоящий момент выросло число потребителей так называемой синтетики – соли и спайса. Увеличилось и количество наркотических отравлений. Ежегодное тестирование школьников ожидаемых результатов не приносит, поскольку употребление солей выявить крайне сложно.

Депутат Валерий Роженцев призвал ужесточить меры противодействия синтетической наркомании, а также предложил пригласить на одно из заседаний комиссии компетентных специалистов, способных дать ответы на самые заковыристые вопросы.

Депутат Игорь Ракша поинтересовался, не собираются ли в Тюмени вводить сертификаты на лечение наркозависимых. По его словам, в северных Лабытнангах на подобное лечение, даже связанное с выездом в любую другую точку России, выделяются немалые деньги.

Депутаты также обеспокоены агрессивной пропагандой употребления наркотических веществ, развернувшейся в Интернете. «Пропаганда идет по сетям, по блогам, в ее распространении наверняка принимают участие западные спецслужбы. Противодействие с нашей стороны ничтожно», – считает Ракша. Он высказал идею, суть которой в том, чтобы озадачить профессиональных журналистов и блогеров, зарабатывающих деньги на заказных статьях, социально ответственной функцией – талантливо и ярко писать о вреде наркотических веществ.

В процессе обсуждения наркотической проблемы депутат Надежда Ачкасова ратовала за расширение масштабов организации рабочих и досуговых мест для молодежи. Депутат Виктория Безкровная напомнила о перегибах в деятельности негосударственных организаций и центров реабилитации наркозависимых. А депутат Александр Чепик высказал сомнение в реальности тех цифр, которые приводят в своих отчетах некоторые докладчики.

Члены комиссии также обсудили ход выполнения муниципальной программы развития культуры и искусств в городе Тюмени. Словно в подтверждение положительной оценки этого участка работы в тот день в центре Тюмени вышли на улицы участники акции «Открой свой город заново!».

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/