Медиакарта
10:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бизнес» на тротуаре

«Бизнес» на тротуаре
11:24 | 23 апреля 2014
Источник:

С 1 апреля штрафовать уличных торговцев «по горячим следам» запрещено. Что несет в себе это нововведение для Тюмени?

«Барахолка» в центре

Надо сказать, что несанкционированная уличная торговля в Тюмени запрещена уже много лет. Однако за все эти годы «коробейники» с тюменских тротуаров так никуда и не делись и спокойно продолжают вести свой «бизнес» в стиле 90-х годов. К ним относятся не только многочисленные продавцы семян, очков, венков и прочего сезонно-тротуарного ассортимента, но и безобидные старушки. Из числа тех, кто торгует дачными излишками не там, где власти им место отвели, а там, где им удобнее и выгоднее.

Сейчас самым стихийным и самым незаконным в Тюмени является «барахолка» на площади возле ЦУМа. Ее буквально оккупировали жители азиатских республик и местные «торгаши». Большинство тюменцев возмущены такими откровенными «пейзажами» и тем, во что превратилось одно из любимых мест отдыха горожан. «Не понимаю, почему одна из основных площадей Тюмени превратилась в какой-то китайский рынок низкого пошиба, - недоумевает пенсионерка Мария Кошкарова, - не с внуками погулять, не на лавочках отдохнуть. Нерусский говор, шум, мусор. На каком основании эти люди торгуют? У них есть документы, прописка, наконец?»

Дело каждого

Как рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Тюмени Вячеслав Гаспаров, до недавнего времени городские власти регулярно проводили рейды, выписывали предупреждения и небольшие штрафы. Однако с апреля этого года из обязанностей сотрудников полиции было исключено составление таких актов. Поэтому теперь на провинившихся торговцев будут составляться протоколы о правонарушении в соответствии с Административным кодексом РФ, а не местными правовыми актами. Новые санкции предусматривают наказание в виде штрафа существенно большего размера, чем раньше. В среднем от 1, 5 до 2 тысяч рублей, раньше сумма штрафа не превышала 500 руб. Плюс решения по степени наказания и изъятию продукции будут приниматься в судебном порядке.

«Каждый горожанин может помочь властям в борьбе с незаконной уличной торговлей. Для этого нужно сообщить полиции место несанкционированной торговли, - говорит Вячеслав Гаспаров, - при поступлении сообщения на место выезжает участковый уполномоченный, а при необходимости - группа немедленного реагирования для фиксации нарушения. На месте проверяется наличие документов, разрешающих осуществление предпринимательской деятельности, нарушитель доставляется в отдел полиции для подтверждения личности, проверки всех обстоятельств и проведения разъяснительной беседы, а в дальнейшем - составления административных протоколов».

Три года назад за торговцев уже брались вплотную. Не помогло. Что принесут апрельские изменения - покажет время. Возможно, ужесточение финансового наказания заставит задуматься тех, кто своими клетчатыми баулами и старыми коробками откровенно не радует глаз. Пока складывается стойкое ощущение, что властям нет особого дела до тех, кто торгует на улице - неважно чем, китайским ширпотребом или разносолами.

Кстати

Ознакомиться с полным списком мест, где можно законно производить торговлю, не оформляя ИП, можно на сайте городской администрации.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ