Медиакарта
3:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямы преткновения

Ямы преткновения
11:48 | 23 апреля 2014
Источник:

Дороги с наступлением весны не радуют: ямы, колеи, трещины – только успевай объезжать. А не среагировал вовремя – тут тебе и спущенное колесо, и разбитая подвеска, пожалуйста...

Куда пропали «заплаты»

Серьезные повреждения дорожного покрытия в районе улицы Смоленская, как ее любят называть автолюбители – «пьяная дорога». Здесь прямо на повороте несколько достаточно глубоких ямок, и со временем они становятся больше. Чтобы не разбить свой автомобиль, водителям приходится значительно снижать скорость и объезжать яму по одной полосе, что в часы пик еще больше затрудняет здесь движение.

– Год назад мы сделали там хороший ремонт, – сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Дмитрий ГРИШАЕВ. – Зимой теплосети делали ремонт и дорожное полотно, как сумели, так и восстановили. Уже в ближайшие дни Калининская управа обещает взяться за этот участок.

Много ям на Пермяковском мосту. Большая яма при заезде на Мельникайтевский мост с ул. Таймырской.

В районе дома 24 по ул. М. Горького «заплату» на асфальте смыло водой. В районе улицы Циолковского, 22 яма около двух метров засыпана камнями.

Всех проблемных участков в городе, конечно, не перечесть.

– Основной бич тюменских дорог – колейность, – говорит председатель Тюменского регионального отделения по защите прав автомобилистов Денис АХАНОВ. «Практически каждые 500 метров встречаются то ямки, то выбоины, – замечает таксист Роман ГАЛКИН. – Стараюсь ездить аккуратно, в ДТП пока не попадал. Но из-за плохих дорог автомобиль стареет намного быстрее».

Чиновники уверяют, что дороги «ломают» погода и большой поток машин. «Основная причина образования ям и выбоин – это большая нагрузка на дороги и конечно, погодные условия», – комментирует Гришаев.

Большинство же тюменцев уверены, что плачевное состояние наших дорог – результат некачественной работы дорожников и экономии на материалах.

Фото в помощь

Одним из главных вопросов для автолюбителей: кто возместит ущерб, если автомобиль пострадал из-за дорожных ухабов. Ведь страховая компания выплачивает деньги только в том случае, если автомобиль застрахован «вкруговую» по ОСАГО, а что же делать остальным?

– В первую очередь нужно все сфотографировать и вызвать ГИБДД, – советует Денис Аханов. – На месте ДТП инспектор ДПС производит осмотр, и в случае выявления недостатков дороги составляет соответствующий акт, с которым потерпевший может обратиться в суд в качестве доказательства по установлению вины дорожных служб или заказчика и взысканию материального ущерба.

Нередко сотрудники ГИБДД не хотят составлять акт выявления осмотра места происшествия и прилагаемый к нему акт выявленных недостатков дорог и объясняют водителю, что он сам виноват, так как не смотрел, куда ехал. Многие автолюбители не знают своих прав, часто спускают это на «тормозах» и ремонтируют авто за свой счет. При этом инспектор ГИБДД, приехавший на место, обязан выписать акт с указанием в нем места нахождения ямы, ее ширины, размера, глубины. Получив на руки необходимые бумаги, водитель должен найти ответственных за этот участок дороги. Это можно сделать, обратившись в ГИБДД или управу этого округа. И только после этого обратиться в суд.

Кстати

Каждый из автомобилистов может сообщить о ямах на дорогах, позвонив в дежурную часть по номеру 79-46-10 или 79-45-91.

Юлия ГРАБ

Фото автора