Медиакарта
21:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа с толстой сумкой

Работа с толстой сумкой
11:54 | 23 апреля 2014
Источник:

У жителей тюменского микрорайона МЖК появился лишний повод для гордости – с ними работает лучший почтальон Тюменской области.

Ирина Зеленина победила в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон 2014 года» среди почтальонов юга области.

Мимо не прошла

Судя по всему, победа заслуженная, потому что именно такими светлыми и позитивными людьми, наверное, и нужно «заманивать» население в эту не слишком популярную профессию. После недолгого общения с Ириной настолько заряжаешься оптимизмом, что даже так же, как она, почему-то начинаешь любить сорок шестое отделение почты, которое до сегодняшнего дня в глаза не видел.

– Три года назад я проходила мимо почты и увидела объявление. Разумеется, до этого момента ни о какой подобной работе не мечтала. Но зашла по объявлению. Покорил коллектив отделения. Самый радушный и самый веселый. Приняли, как родную, потому и осталась. А у меня жизненная установка такая: где бы ты ни работал, надо стараться быть лучшим.

– В представлении многих – письма давно никто не пишет, а потому сумки у почтальонов худые...

– Работы хватает – мы разносим газеты, уведомления, пенсии. Почты столько, что за один прием она в сумку даже не входит. Часть корреспонденции остается в опорных ящиках, поэтому почту разносим частями. Норма почтальона – обойти 60 подъездов в день, пройти не меньше 10 километров. У нас сейчас получается больше – за счет введения новостроек я обхожу 100 подъездов и 13 километров. За эти годы выучила в своем районе каждый закуток.

Мастер-ключ

– Носите с собой 100 ключей?

– Нам повезло. Район новый и не приходится носить с собой гору ключей от домофонов. Нам выдали удобный универсальный один от всех подъездов мастер-ключ.

– Общаетесь в основном с бабушками?

– В основном да. Для некоторых мы – единственное общение, обязательно поговорим 5-10 минут. Поэтому нас ждут, встречают, знают. Есть такие жители, которые по болезни или немощи не могут сами даже к ящику почтовому спуститься. Им доставляю корреспонденцию прямо до квартиры. Как и в любой работе с людьми – приходится сталкиваться с теми, кто тебе рад, и с теми, кто недоволен.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото из архива Ирины ЗЕЛЕНИНОЙ