Медиакарта
1:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро скинут пацаны "зелёнку"

Скоро скинут пацаны "зелёнку"
15:44 | 24 апреля 2014

Служат наши земляки

Дембель - пора домой!

Друзья и товарищи Саши Куимова (на снимке) из с. Карачино, находящегося сейчас в рядах российской армии, буквально считают денёчки до его возвращения. Он был призван на службу в мае прошлого года, а значит, скоро должен вернуться домой!

…Ещё три года назад Александр, как и многие его сверстники, штурмовал науки на истфаке Тобольской социально-педагогической академии, куда поступил сразу же после окончания школы. Кто знает, чем было вызвано такое решение, но после двух лет учёбы парень собрался в армию. И готовился к этому шагу очень серьёзно. Прежде чем уйти по призыву, Саша взял направле-ние на учёбу в ДОСААФ. Так что в армию он пошёл, имея на руках водительское удостоверение.

Выполнять свой воинский долг Александру пришлось в г. Екатеринбурге, во взводе технической разведки отдельной мотострелковой бригады Симферопольской Краснознамённой ордена Суворова II степени мотострелковой бригады имени С. Орджоникидзе. Узнав об этом, Сашины однокашники очень обрадовались. Это почти что рядом! И приехали к нему в гости на присягу, которую он принимал как раз в свой день рождения, 16 июня. На двадцатилетие друзья привезли ему поклон с родной земли, а больше всего новоиспечённый солдат обрадовался любимым маминым пирогам с ливером, зелёным луком и яйцом. День прошёл просто замечательно. По случаю присяги командование отпустило молодых воинов в увольнение.

А вообще, солдатская жизнь, как рассказывает Саша друзьям, которые часто звонят ему, проходит как у всех. Поначалу новички испытывали постоянное чувство голода, особенно после занятий. Сейчас уже всё нормально. «Организм, - шутит он, - привык к режиму». Считает, что ему повезло: в одной части с Александром служат его земляки из г. Тобольска и То-больского района. Конечно, большую роль в армии иг-рает подготовка. Хорошо, что в школе и затем в академии он занимался гиревым спортом, волейболом и баскетболом. Всё это очень пригодилось - легче переносятся армейские тяготы и нагрузки. На соревнованиях по гиревому спорту в своей части Александр Куимов занял первое место и готовился выступать на окружных состязаниях в г. Челябинске, но… Внезапно прозвучал сиг-нал «боевой тревоги», и, погрузив технику на платформы, бригада выехала на учения под Таганрогом. В них участвовали пред-ставители многих родов войск: артиллеристы, танкисты, десантники и наши мотострелки. Приехав к месту дислокации, военнослужащие сами оборудовали военный палаточный городок, в том числе баню, столовую и медсанчасть. На масштабных учениях побывал с проверкой главнокомандующий сухопутными войсками, прилетал на боевом вертолёте сам министр обороны Сергей Шойгу.

Многие украинские группировки пытались представить подобные масштабные учения как подготовку к вторжению российских войск на Украину. Однажды в расположении войск части, где находились мотострелки, появилась большая группа молодчиков с Украины, вооружённых профессиональными фотокамерами. Они пытались заснять российскую военную технику. Конечно, спецслужбы их задержали. Но молодые солдаты, как и Саша, были в недоумении: о каком нападении может идти речь, ведь мы братские народы и много сто-летий живём бок о бок? Неделю назад, 15 апреля мотострелки вернулись в расположение своей части в Екатеринбурге.

  • До окончания службы остаются считанные недели, - сказал Александр в телефонном разговоре с родителями Татьяной Ана-тольевной и Владимиром Викторовичем. - Я жив-здоров, надеюсь, скоро увидимся. Целую вас всех. Судя по бодрому голо-су, Александр доволен, что прошёл армейскую шко- лу. За это время, как признаётся он, успел пови-дать полстраны, узнать, что такое солдатская выруч- ка, испытать чувство гордости за нашу великую Ро-дину и соскучиться по учёбе. Вернувшись домой, Саша планирует продолжить образование. А вот какое напутствие даёт он молодым пацанам, раздумывающим на пороге призывной комиссии:

  • Не бойтесь службы, ребята, не бегайте от армии. Она воспитает в вас настоящих мужчин и граждан. Будьте достойными чести наших дедов и прадедов, которые служили во славу Родины, были её доблестными защитниками.

Клара КУТУМОВА