Медиакарта
15:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещали сделать водоотвод

Практически весь снежный покров в посёлке растаял ещё в марте. Но не до радости было жильцам домов по переулку Сенному в залинейной части посёлка. Весенняя оттепель превратила грунтовую дорогу и всю округу в огромные лужи и непролазную грязь. В начале апреля целая делегация жителей пришла в редакцию с просьбой вмешаться в ситуацию.

Едва наш автомобиль свернул с улицы Пономарёва, ехать пришлось по сплошному грязевому месиву.
Вышедшая к нам навстречу молодая мама Виктория Воробьёва рассказала:

– С трудом преодолеваем с ребёнком наш переулок по пути к детсаду. Тротуаров нет. Ни на коляске, ни на машине не проехать. Приходится надевать резиновые сапоги и нести ребёнка на руках. И так каждый год, весной, осенью и летом во время обильных осадков.

Увидев корреспондентов, жильцы близлежащих домов понемногу стали подтягиваться, и вот уже на перекрёстке переулков Сенного и Мясникова собралось до десятка человек. По мнению жителей, виной сильной распутицы стали недостаточно глубокие кюветы и отсутствие нормального водоотвода. На соседнем переулке – та же проблема. В период снеготаяния вода вышла из кюветов и залила дорогу. Пенсионер Василий Павлович Леонов рассказал, что в прошлом году жильцы переулка Сенного обращались с коллективной жалобой в администрацию посёлка. Сначала им обещали помочь с водоотводом, но потом возникли проблемы с техникой. А осенью жильцы получили письмо из администрации посёлка, в котором сообщалось, что очистка кюветов на их участке включена в план работ по мелиорации переулков и тупиков Голышманово на 2014-2015 годы.

Весенние воды напомнили жильцам, что ситуация требует немедленного вмешательства.

– В сезон большой воды постоянно подтопляет огороды и подполье, хоть бельё полощи, – заметил пенсионер Александр Павлович Данилкин. – Отсыревшие стены плесневеют, дом гниёт. Сколько нам ещё ждать решения проблемы?

С данным вопросом мы обратились к главе администрации посёлка Виктору Николаевичу Неверову.

– Проблема касается не только переулка Сенного, но и ещё нескольких близлежащих участков залинейной части. Сточные воды там ранее стекали через канал по улице Пономарёва и мимо комбината хлебопродуктов в ручей Отножка, – сказал он. – Впоследствии водоотвод был заброшен, на его пути появились новые застройки. Всё это стало причиной образовавшегося водостоя. Мы уже взяли на контроль проблему жителей переулка Сенного и даже сказали о принятом решении на прошедшем в марте сходе жителей посёлка. Повторюсь, работы по мелиорации на этом участке начнутся приблизительно в мае-июне этого года. Силами мобильного звена администрации посёлка планируется прокопать новый водоотводный канал, который пройдёт через поляну за огородами жителей улицы Пономарёва и переулка Сенного в сторону южной объездной дороги. Его протяжённость составит около одного километра.

После выдавшихся солнечных выходных на переулке вода осталась только в низинах. Как подметил Василий Павлович Леонов, видимое благополучие продлится до первых больших осадков. Пенсионер рад, что вскоре появится водоотвод, лишь бы не затянули с его устройством. Опасается он за то, что сток повернут в другую сторону. Старожил этой улицы в сомнении, будет ли утекать вода. Скорее всего, придётся копать канал глубже.

Кроме нового водоотвода, в текущем году планируется провести грейдирование самой дороги по переулку Сенному. А вот с твёрдым покрытием придётся пока подождать. Для сравнения – в газете печатаются два фотоснимка переулка Сенного. На первом, от 10 апреля, видно, какая распутица стояла в период снеготаяния. На втором – переулок Сенной после погожих дней.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова