Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайм-аут до осени

Традиционная встреча представителей районной власти состоялась с населением Усть-Ламенского поселения. Весной у селян всегда много работы, но они не упустили случая поговорить с чиновниками о проблемах села. Из 23 вопросов, заданных на встрече прошлого года, большинство были разъяснены сразу, остальные решались в течение года. Они касались строительства дорог, телефонизации и благоустройства территории. В этом году больше всего селян волновала сфера сельского хозяйства.

В Усть-Ламенском поселении зарегистрированы 310 домовладений, в которых проживают чуть больше 800 человек. Свыше 500 устьламенцев трудоспособного возраста, из них заняты делом только 325, примерно третья часть – в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что на территории действуют все объекты соцкультбыта, имеются жилищно-коммунальный участок, кирпичный завод, пилорама, автозаправка, индивидуальные предприятия, в селе есть проблемы с трудоустройством. За пределами поселения работают 135 человек, чуть больше насчитывается безработных. Многие из них живут за счёт различных социальных пособий, за прошлый год малообеспеченным гражданам выплачено свыше трёх миллионов рублей. Судя по отчёту главы поселения, активной работы на личных подворьях устьламенцы не ведут. В двух молокоприёмных пунктах закуплено 35 тонн молока, это в два раза меньше в сравнении с предыдущим годом. Наблюдается тенденция к сокращению скота.

Сельхозпроизводством на этой территории много лет занимается ООО «Гришино». Сеют чуть больше тысячи гектаров зерновых. Крупнейшее агропредприятие «Сибирские фермы» обанкротилось, это хозяйство обрабатывало в нашем районе больше 13,5 тысячи гектаров земли. В прошлом году её засеивали «Новые аграрные технологии». Нынче вновь возник вопрос, кто задействует эти посевные площади. Крестьяне тревожатся, смогут ли выйти на поля? Начальник районного управления развития АПК Владимир Попов сказал:

– Возможно, здешние полеводы будут работать под эгидой ООО «Тюменские молочные фермы», это дочернее предприятие группы компаний «ДАМАТЕ». Сейчас решаются юридические и финансовые вопросы. Руководители района озабочены этой проблемой и до начала полевых работ намерены решить её.

Тема качества телефонной связи не теряет актуальности в Усть-Ламенском поселении. Жители напомнили, что на встрече в прошлом году был обещан скоростной интернет.

Теперь к требованиям подключились и робчуковцы. Начальник Голышмановского цеха комплексного технического обслуживания ОАО «Ростелеком» Игорь Калинин сообщил, что заявка на реконструкцию телефонных линий на территории Усть-Ламенского поселения была подана ещё в 2009 году, спустя два года рабочий проект подписали, но пока неизвестно, когда он реализуется, ждут финансирования. Районная администрация взяла под контроль этот вопрос.

Усть-Ламенское поселение обслуживают четыре медработника. На центральной усадьбе действует ФАП, а в августе прошлого года открыли модульный медпункт в деревне Робчуки. Селяне довольны работой фельдшеров, но высказали просьбу по поводу организации приёмов офтальмолога. Заместитель главного врача областной больницы №11 Елена Усова отметила:

– При диагностике и лечении болезней глаз необходимо специальное оборудование, всё это есть в офтальмологическом кабинете нашей поликлиники. Оно стационарное и не подлежит транспортировке. Остроту зрения у вас может проверить и фельдшер ФАПа, а на лечение приезжайте к доктору в райцентр.

Проблемы бездорожья люди поднимают постоянно, несмотря на то, что в районе планомерно ведётся дорожное строительство. Не исключение и эта территория. В прошлом году здесь защебенили 500 метров дороги по улице Центральной рядом с висячим мостом. Нынче дорожники положат грунтощебень по улице Пролетарской и завершат работы в переулке Центральном. Жители деревни Робчуки спрашивали, будут ли у них строить дорогу с твёрдым покрытием. Заместитель главы района Александр Ледаков дал отрицательный ответ, но уточнил, что грейдирование и ямочные ремонты будут выполняться за счёт средств, выделяемых на содержание улично-дорожной сети.

Жители Усть-Ламенского поселения интересовались, когда будет установлен поклонный крест, на который собирали деньги два года назад. Глава района Александр Желтоухов пояснил:

– Насобиралось 42 тысячи рублей, этих средств хватит на материалы для изготовления креста. Специалисты «Голышмановотеплоцентра» выполняют эту работу, задумали какую-то сложную конструкцию, к маю обещали установить.

Как отметила глава сельского поселения Светлана Шендель, в селе происходят позитивные перемены. Люди стремятся ремонтировать и благоустраивать своё жильё. Пяти устьламенцам были выделены средства из районного бюджета на ремонт жилья в сумме 156 тысяч рублей. Построено два частных дома, четырёхквартирник для детей сирот. Отремонтирован Дом культуры в Усть-Ламенке: заменены окна и сцена, произведены противопожарные мероприятия.

Руководители района взяли тайм-аут на время посевных и уборочных работ, поэтому встречи с сельским населением продолжатся осенью.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко