23:28 | 18 июля 2024

Ожившие виражи

14:11 | 24 августа 2010

21-22 августа на автодроме «Упоровские виражи» состоялся очередной этап Чемпионата Уральского федерального округа по автомобильному спорту (кросс на легковых автомобилях).

В соревнованиях приняли участие пилоты Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Ялуторовска, Упорово и деревни Карагужёвой.

Судейскую коллегию возглавлял тюменец Сергей Крайцер.

В первый день соревнований спортсмены участвовали в квалификационных заездах. 22 августа в День Государственного Флага Российской Федерации состоялось торжественное открытие гонок. Первый заместитель главы Упоровского района А.С. Завьялов открыл соревнования, тепло приветствуя спортсменов и желая им успешных выступлений и побед на упоровской трассе.

Первыми стартовали автогонщики в классе Д2-1600. Среди них выступал генеральный директор пятковского ООО «Маяк» кандидат в мастера спорта по автомобильным гонкам Н.С. Тришкин, правда, за тюменскую команду ТНК-ВР. Кстати, Николай Сергеевич в составе этой команды постоянно участвует в российских чемпионатах, и в 2009 году гонщики ТНК-ВР завоевали титул чемпионов России по автокроссу.

В первом заезде уверенную победу одержал Николай Тришкин. Во втором заезде он снова лидировал, но на одном из виражей у его автомобиля отказал привод, и гонщик не закончил дистанцию. Победителем в этом заезде стал его товарищ по команде Вадим Браницкий.

По итогам гонки чемпионом этапа стал также Вадим Браницкий, второе место занял Николай Тришкин и третье – пилот из Кургана Алексей Богомолов.

В классе Д2-Н, гонщики выступали на модернизированных под автокросс автомобилях.

Здесь не было равных уже знакомому нам курганцу Алексею Богомолову, ставшему чемпионом на «Упоровских виражах». Второе и третье место заняли спортсмены из Ялуторовска Юрий Крашенинин и Владимир Пустовалов. В самом мощном классе Д2-2500, спортсмены состязались на автомобилях «Волга». Гонка была очень интересной, неожиданной с авариями и столкновениями. В этом классе выступали только тюменские пилоты. Победу одержал Вячеслав Пимнев, а Павел и Алексей Беззубовы заняли соответственно второе и третье места. Больше всего внимания упоровские болельщики уделили пилотам, соревновавшимся в классе Д2-К. На заднеприводных «копейках» выступали наши земляки.

Упоровцы практически год уже не слышали рёва автомобилей на нашем автодроме. Этот вид спорта потерял у нас популярность, а гонщики свою былую форму. Курганский пилот Алексей Коробицин был недосягаемым для упоровцев во всех заездах. Он и стал чемпионом этапа в этом классе автомобилей. Второе место занял Денис Смышляев из Карагужёвой и третье – упоровец Владимир Шабалин.

По инициативе администрации района в прошлом году был учреждён Переходящий Кубок памяти С.Н. Спиридонова и по традиции состоялся суперзаезд, в котором участвовали девять гонщиков в разных классах автомобилей. Спортсменам также предстояло пройти по трассе пять кругов.

Зрелище было красивое, а гонка – трудной. Несколько автомобилей один за другим сходили с дистанции. До финиша дошли всего пять машин.

Победу одержал тюменец Вадим Браницкий. На пьедестал почёта поднялся также и наш Анатолий Снигирёв, занявший третье место на классике, оставив позади переднеприводные машины.

Было очень приятно услышать от победителя суперзаезда Вадима Браницкого, что он передаёт свой призовой фонд в пользу детей Тютринской школы-интерната. Этот благородный жест тюменского спортсмена в День празднования Государственного Флага Российской Федерации был оценён участниками спортивного торжества аплодисментами.

Главный судья соревнований Сергей Крайцер попрощался с упоровцами до следующего года, когда будет разыгрываться кубок УрФО -2011.

Здорово, если автодром не станет до этого желанного часа бездействовать, и наши гонщики получат возможность тренироваться и проводить районные соревнования.