Медиакарта
13:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра, которая стоит свеч

10:34 | 25 апреля 2014
Источник:

Вчера в Тюмени побывала делегация Курганской области. Гости посетили «Медицинский город», где познакомились с работой Федерального центра нейрохирургии и радиологического центра областного онкологического диспансера, побывали в областной клинической больнице №1. Они высоко оценили уровень тюменской медицины.

После посещения медицинских учреждений состоялось подписание соглашения между правительствами Тюменской и Курганской областей о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Подписывая важный документ, Владимир Якушев отметил, что связи между нашими регионами не только добрососедские, но и давние. Так, в Тюменской области есть ряд клиник, где пациентам оказывают высокотехнологичную помощь. А в Кургане работает знаменитый институт Илизарова, куда, по мере необходимости, выезжают тюменцы.

– По этим направлениям, думаю, очень важно разделить сферы нашего влияния и, значит, денежные потоки, чтобы не пересекаться, так как это ведет к удвоенным затратам наших бюджетов. Эффективное расходование бюджетных средств – главное требование главы государства, которое он ставит перед субъектами РФ. В этом случае мы сможем сконцентрировать наши финансовые средства и направить их на оказание первичной медицинской помощи – она сегодня нуждается в дополнительном финансировании, – подчеркнул Владимир Якушев. – Кроме здравоохранения, наши области могут объединить свои усилия в сфере АПК, машиностроения, подготовки кадров, а также сообща эффективно противостоять казахстанскому наркотрафику.

– Работа в рамках действующего соглашения дала свои результаты. Товарооборот между нашими регионами превысил 3 млрд рублей, – оценил итоги совместных усилий временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин. – Убежден, что подписание нового соглашения послужит продуктивному партнерству на благо жителей наших территорий. От этого сотрудничества выигрывают все.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ