Медиакарта
13:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильность во всём

10:34 | 25 апреля 2014
Источник:

Успехи Тюменской области в социально-экономическом развитии заслуживают внимания и уважения. Это на встрече с губернатором региона Владимиром Якушевым отметила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Готовясь к поездке в Тюмень, внимательно изучила статистику. Вы добились значительных результатов в развитии экономики, социальной сферы, жилищном строительстве, привлечении инвестиций, можно только поздравить с такими успехами», – отметила она.

Руководитель Совета Федерации попросила главу Тюменской области обозначить имеющиеся проблемы, обрисовать подробнее ситуацию в социальной сфере, в частности, с местами в детских садах.

Губернатор проинформировал Валентину Матвиенко, что в 2013 году внутренний региональный продукт составил около восьмисот миллиардов руб-лей. «Последние шесть лет индекс промышленного производства увеличивается не менее чем на 10% в год. В 2013 году он составил более 16%. По итогам первого квартала мы получили индекс промышленного производства также 11%», – отметил Владимир Якушев.

Глава региона подчеркнул, что растущая экономика требует серьезных инвестиций. «Мы очень много работаем над привлечением инвесторов, открытием производств, появлением новых хозяйствующих субъектов, в первой половине 2014 года планируем открыть еще пять заводов», – поделился планами Владимир Якушев.

Губернатор обратил внимание председателя Совета Федерации на то, что за последние четыре года у региона был полностью изъят налог на добычу полезных ископаемых, который составлял около 38% доходной части бюджета. Поэтому курс на диверсификацию экономики, создание новых отраслей должен восполнить эти потери.

Говоря о социальных проектах, глава области остановился на решении проблемы ликвидации очередей в детских садах, решить ее осталось только в Тюмени. В городе полностью обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях дети от трех лет. Очередь из малышей от полутора до трех лет составляет около восьмисот человек. Задача – полностью ликвидировать нехватку мест к 1 января 2015 года.

«Сегодня вышли на достаточно интересные проекты государственно-частного партнерства, когда сами застройщики возводят детские сады. Стоимость квартир при этом возрастает не намного, а наличие социальной инфраструктуры привлекает гораздо больше покупателей», – пояснил губернатор.

На встрече также затрагивались вопросы развития системы профессионального образования.

Автор: Андрей ОСИПОВ