Медиакарта
16:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качественное сырьё достойно высокой цены

Качественное сырьё достойно высокой цены
10:35 | 25 апреля 2014
Источник:

В среду (№72 «ТП») мы рассказали читателям, как фермер из омутинской Новой Деревни осуществил мечту: вывел на современный технологический уровень растениеводство, животноводство и организовал переработку молока, чтобы поставлять в торговую сеть готовую продукцию. Соседнее сельхозпредприятие – ООО «Подволошиномолоко» – идет другим путем: наращивает производство молока, и его, это ООО, вполне устраивает партнерство с крупным переработчиком.

Кажется, еще недавно предприятия переработки диктовали производителям молока свою цену, и те были вынуждены с ней соглашаться, иначе скоропортящуюся продукцию просто некуда было девать. Сейчас ситуация ровно наоборот: наращивание перерабатывающих мощностей ведет к дефициту сырья. Цена сырого молока растет как на международном рынке, так и в России. Правительство области рассматривает варианты, ищет рычаги для увеличения объемов его производства.

– Мы работаем именно в этом направлении, планируем за два года увеличить поголовье крупного рогатого скота вдвое, – говорит руководитель ООО «Подволошиномолоко» Наталья Лапшина. – Во-первых, выращиваем собственных телочек. Во-вторых, имея опыт работы с племенными животными зарубежной селекции, намерены закупить триста нетелей. Для них есть в хозяйстве помещение на 160 мест, оснащенное новым оборудованием. В планах – строительство коровника беспривязного содержания на 150 голов. Есть устойчивая кормовая база. То есть, прежде чем решиться на дорогую покупку, мы не только все взвесили, но и «соломку подстелили».

За минувшие два с половиной года предприятие вложило в развитие животноводства 28 миллионов рублей: отремонтировало коровники, заменило молокопровод, доильную установку, приобрело кормоуборочный комбайн (кстати, сенажа традиционно в запасе столько, что хватит на следующую зимовку). Раньше маленьких бычков хозяйство продавало владельцам личных хозяйств. Селяне приезжали за ними в Шабаново, где находится ООО «Подволошиномолоко», даже из других районов. Но построили телятник, и теперь весь молодняк выращивается «дома»: телочки пополняют дойное стадо, высоковесные быки приносят предприятию прибыль. Поголовье крупного рогатого скота выросло до 680 голов, 260 из них составляют дойное стадо.

В прошлом году здесь появился современный доильный зал, который рассчитан на обслуживание шестисот коров. Работают в нем всего четверо – три доярки и слесарь, в прежнем коровнике штат был втрое больше.

Свыше 1,8 тысячи тонн молока и 75,3 тонны мяса произвело предприятие в 2013 году. О том, что оно стабильно развивается, говорят производственные показатели. Надой молока от каждой коровы за год составил 7266 килограммов. По словам Натальи Лапшиной, развитию производства способствует господдержка, которую оказывает правительство области. Только в прошлом году общий объем бюджетных поступлений составил 15 миллионов рублей, в том числе 7 миллионов – субсидия на приобретение оборудования для доильного зала, 6 миллионов рублей – дотации на молоко, и около миллиона – возмещение процентной ставки по кредитам.

– Средняя зарплата в хозяйстве – 18 тысяч рублей. У нас идеальная кредитная история, не допускаем ни дня просрочки по выплате кредитов, – подчеркивает Наталья Лапшина.

«Подволошиномолоко» производит молоко только высшего сорта, поставляет свою продукцию на молочно-консервный комбинат «Ситниковский» по цене 19 рублей за литр. Побывав в ходе рабочей поездки по Омутинскому району на предприятии, губернатор Владимир Якушев порекомендовал руководителю добиваться повышения закупочной цены. В Омутинском районе появились новые мощности для переработки молочного сырья, поэтому есть условия для создания конкуренции. Кто больше заплатит за молоко, тот его и получит, отметил глава региона.

Во время беседы с журналистами глава региона сообщил об изменении соотношения господдержки и средств самого сельхозпредприятия при покупке племенных животных: теперь эти доли будут равными – субсидия составит 50 процентов. Как сказал губернатор, при 90-процентом субсидировании стоимости скота, как было ранее, в некоторых хозяйствах его воспринимали, как чужой, порой приходилось даже изымать, так как использовался неэффективно. Новая пропорция в финансировании должна улучшить отношение к животным.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/