19:08 | 7 мая 2024

Впереди — решающий матч

В минувшую субботу на стадионе «Центральный» состоялся финальный матч Кубка Чемпионов областей, Пермского края и республики Башкортостан по футболу среди мужских команд. Впервые наш посёлок принимал соревнования подобного уровня. Это стало возможно благодаря победам футболистов сборной Голышмановского района «Урожай» на отборочном этапе данного турнира. Им уже доводилось представлять Тюменскую область в подобных играх в 2008 году, но финалистами они тогда не стали, были вторыми в своей подгруппе.

Выход в финал в этом году добавил азарта не только игрокам, но и болельщикам. Посмотреть игру команды «Урожай» со сборной Кыштыма Челябинской области пришли и стар, и млад. Трибуны не утихали до окончания матча. Гул и крики болельщиков нарастали во время атак нашей сборной. Счёт в игре открыла команда соперников «Жемчужина». Футболисты «Урожая» с «ответом» тянуть не стали и вскоре забили гол в ворота своих оппонентов. По окончанию первого тайма и продолжительное время второго на информационном табло высвечивался результат 1:1. Борьба на поле развернулась нешуточная. В погоне за мячом ошибки совершали обе команды, но всё же сборной Челябинской области удалось забить ещё один гол в наши ворота за семь минут до окончания игры. Это стало их преимуществом. Футболисты «Урожая» не смогли отыграться в оставшееся время. Игра закончилась со счётом 1:2 в пользу соперников.

– Предсказать победу в матче было сложно, но мы надеялись, – сказал тренер команды «Жемчужина» Заур Оришев. – Соперники оказались достойными. Команда у нас сформировалась недавно. За это время нам посчастливилось завоевать титул победителей Первенства Челябинской области по футболу. Просто сейчас обстоятельства вновь сложились в нашу пользу, поэтому мы выиграли первую игру финала.

Во время отборочного тура в Кургане, наши футболисты смогли забить решающий гол в ворота соперников из Шадринска за две минуты до окончания матча, сыграв, в итоге, вничью. Здесь же, по мнению тренера сборной «Урожая» Александра Попова, огромное влияние на результат матча оказало отсутствие в сборной троих основных игроков. Большинство футболистов работают за пределами района, поэтому приехать в тот день все не смогли. Некоторые прибыли, буквально, перед самым началом матча. Были в команде и приглашённые футболисты.

– Специально приехал из Тюмени поддержать друзей, – сказал запасной игрок Сергей Кислинский. – Это они позвали меня в сборную «Урожай», где я играю третий год.

Как отметил Александр Попов, многие игры могли не состояться без финансовой поддержки одного из постоянных спонсоров команды Владимира Большакова. Сейчас футболисты сборной «Урожай» готовятся к заключительному матчу финала кубка областей, который состоится в это воскресенье на территории соперников – в городе Кыштыме Челябинской области. Эта игра определит дальнейшую судьбу финалистов.