Медиакарта
14:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Дети должны пить «живое» молоко»

10:34 | 28 апреля 2014
Источник:

Известное дело, областное правительство, как, впрочем, и российское, по пустякам заседаний не устраивает. Вот и тема апрельского саммита областного масштаба актуальна сообразно грядущему весенне-летнему сезону. На повестке дня – детский отдых. Свой доклад на эту тему представила лидер областной «социалки», замгубернатора Ольга Кузнечевских.

Она сообщила, что в летней кампании будут задействованы 643 детские организации, из них 17 загородных оздоровительных, 7 санаторных лагерей и центров, 16 санаторно-курортных организаций, 591 лагерь с дневным пребыванием. Традиционно появятся палаточные лагеря, будут сформированы трудовые отряды для подростков.

Сеть загородных центров области находится в нормативном состоянии. В некоторых проведены капитальные ремонты корпусов, спортивных площадок, в других – медицинских подразделений, столовых, пищеблоков, приобретено необходимое оборудование, обустроены территории лагерей. С 28 апреля планируется приступить к традиционной противоклещевой обработке территорий детских оздоровительных организаций, зон отдыха, которая проводится на средства областного бюджета, необходимо провести подобные обработки территорий и детских садов (за счет местных бюджетов).

Ольга Кузнечевских также отметила, что грядущий детский отдых не уступит предыдущему сезону по охвату (93 процента юных сибиряков), а по качеству даже улучшится. Скажем, в меню столовых при загородных детских центрах появится кроличье мясо. Исчезнет «мёртвое» молоко, приготовленное из порошка. О молоке напомнил губернатор, который взял проблему под особый контроль, ведь именно от полноценного питания зависит состояние здоровья подрастающего поколения.

Под контролем главы региона находится и безопасность детского отдыха, чтобы не повторились прошлогодние трагедии, связанные с двумя смертями. Кроме того, тогда были выявлены нарушения требований санитарного законодательства в лагерях с дневным пребыванием в части хранения продуктов питания в Нижнетавдинском районе, в Тобольске зафиксировано нарушение в организации перевозки детей. По всем случаям проведены детальные разборы, виновные наказаны. В этом году впервые критерий отсутствия чрезвычайных ситуаций введен в оценку эффективности работы муниципальной власти в организации летней оздоровительной кампании.

Словом, апрельское заседание областного правительства вполне укладывается в формат того самого «волшебного пенделя», который придаст рабочий настрой всем ответственным персоналиям грядущего сезона.

Автор: Леонид ЛЕВИН