Медиакарта
9:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть калачи – не сидеть на печи

Если человек с детства приучен к труду, он и на родной земле пригодится, и на чужой сторонке не сгинет. Будут его поддерживать в этой жизни радость от успешно оконченного дела и уважение людей.

Мой земляк Владимир Зайдулин – ровесник Тюменской области. Он родился в Колесниково в сентябре 1944 года. Как и у большинства сверстников, детство его было голодным. Он до сих пор помнит горьковатый вкус овсяных лепёшек, которые ел мальцом. Окончив семь классов местной средней школы, Владимир поступил в училище механизации сельского хозяйства № 7. С 17 лет начал работать механизатором широкого профиля. Затем была армейская служба во внутренних войсках. За успехи в боевой и политической подготовке солдата наградили юбилейной медалью «20 лет Победы над фашистской Германией». После демобилизации он уехал по комсомольской путёвке строить Красноярскую ГЭС. В 70-е годы, вернувшись на родину, стал работать механизатором во второй бригаде колхоза имени Жданова. Владимир Александрович и по сию пору хорошо помнит наставления и похвалу механика Николая Спиридонова и бригадира Ивана Левашова. За высокие показатели, достигнутые на комбайне «Вихрь», Зайдулину вручили бронзовую медаль ВДНХ.

А в начале 80-х он стал начальником механизированного отряда, в составе которого трудились тогда Александр Палкин, Геннадий Изотов, Сергей Романов. И в новой должности Зайдулин не оплошал, а полученная им республиканская премия заметно пополнила семейный бюджет.

Трудился Владимир Александрович добросовестно, не жалея сил и личного времени. Вверенную ему технику всегда содержал в чистоте и порядке. Долгое время он был наставником молодёжи, депутатом исполкома Колесниковского сельского совета, профсоюзным активистом.

Когда колхоз имени Жданова распался, Владимира Александровича пригласили работать в ЖКХ «Вектор». Пригодилась здесь его вторая специальность слесаря-газоэлектросварщика. Работы хватало круглый год: коммунальщики строили новые коммуникации, проводили отопление в дома и общественные здания, а летом заготавливали сено и дрова для населения.

За добросовестный и безупречный труд В. Зайдулин награждён знаками «Победитель социалистического соревнования», благодарностями и грамотами.

Сегодня ровесник области В. Зайдулин на заслуженном отдыхе. Он по-прежнему не расстаётся со своим «другом» – МТЗ. Трактор этот остаётся для Владимира Александровича надёжным помощником в личном хозяйстве, да и земляков он всегда готов выручить.

Любовь СМИРНОВА,

краевед, с. Колесниково