Медиакарта
14:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роковой пожар Катковых

ЗАВТРА – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

Для семьи Катковых из Падуна профессиональный праздник пожарных давно уже стал большим семейным торжеством. В этой службе трудились и трудятся их близкие и дальние родственники. Общий «пожарный» стаж Катковых давно перешагнул за сто лет.

Профессию главы семьи, а потом и его сыновей определила очередная проделка последних.

Однажды восьмилетний Женя и шестилетний Алёша решили посмотреть, как горят старые обои. В результате в кочегарке случился пожар. После этого «горячего» события Сергей Александрович устроился на службу в пожарную охрану, а сыновья стали частыми гостями у папы на службе.

После школы Евгений поступил в Восточно-Сибирский институт МВД Российской Федерации в Иркутске на факультет высшей инженерной пожарно-технической школы. Через два года вслед за братом в Иркутск отправился и Алексей. Получив образование, братья по распределению стали работать в Тюмени.

Евгений – дознавателем отдела административной практики, а Алексей – инспектором надзорной деятельности. Старший брат занимался расследованием пожаров и выяснением причин, а младший – контролировал соблюдение тюменцами правил пожарной безопасности. Но вскоре братья один за другим, сначала Евгений, потом Алексей, перевелись в Заводоуковскую пожарную часть. Когда молодые бойцы пришли сюда служить, руководил коллективом Валерий Никитин. Сегодня Катковы говорят о нём как о мудром наставнике и учителе, искренне благодарят за поддержку и понимание.

Когда Евгений уже работал заместителем начальника отряда, руководство Главного управления областного МЧС предложило возглавить ему Ялуторовскую противопожарную часть. Е. Катков не скрывает, что сомнения, конечно, были. Но его поддержали семья, коллеги и ветераны пожарного дела. А через время и Алексей пошёл на повышение – стал начальником Заводоуковской противопожарной части.

...Завтра по уже сложившейся традиции большая семья Катковых соберётся за праздничным столом, где как правило, найдётся время и для служебных разговоров, и для пожеланий друг другу «сухих рукавов».

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора