Медиакарта
19:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейс на Штуттгарт отменён

Рейс на Штуттгарт отменён
13:54 | 29 апреля 2014
Источник:

Ребята! В каждом выпуске газеты «Тюменские непоседы» публикуется очередной отрывок детектива «Рейс на Штуттгарт отменён». Начало вы найдете в №5, 2013 г. и после идущих номерах.


«Danke schon!» – сказала «скульптура»

Егор решил подключиться к интернету, чтобы связаться с домом и показать по скайпу Кёльнский собор. К сожалению, рядом с храмом сигнала не было. Он сумел подключиться за соседним домом, возле цветника с анютиными глазками. Мишка с Павликом, похоже, его давно ждали. Как только они появились на дисплее, сразу закричали в голос:

–Ты где?!

И потом уже объяснили спокойнее:

–Как только Эльза Карловна немного пришла в себя, она сразу же позвонила в Россию спросить, когда ты прилетаешь. Хорошо, что родителей не было дома. Мы не стали ей говорить, что ты уже двое суток в Германии, сказали: сегодня прилетишь.

–Точнее, завтра вечером. Я – в Кёльне.

–Будем надеяться, что Эльза Карловна не узнает об этом. Представляешь: ребёнок один гуляет по Европе – да у неё опять давление взлетит! Ключ от квартиры возьмёшь у Эрны Фридриховны . Это соседка Эльзы Карловны.

Ну, пока! Давай держись!

–Да я согласен так держаться и в других городах Европы.

–Ты так не шути! Где мы тебя искать будем, в случае чего?

«А я и не шучу», – усмехнулся про себя Егор. Ему понравилось гулять по Европе. После Кёльна он решил отправиться в Амстердам.

–Я сам найдусь, у меня же ноутбук с собой. В любом «Макдональсе» подключаешься к Интернету – и вот я с вами! – заверил он друзей, почитал ещё по Интернету про Кёльн и пошёл снова к собору.

Он задержался перед одной из скульптур у входа и, увидев чашку, бросил туда монетку.

–Danke schon! – сказала «скульптура» и подмигнула ему.

«Она живая!» – поразился мальчик и заметил, что подобных «скульптур» стоит много перед храмом. Так люди украшают город, делают его своеобразным, а заодно и деньги зарабатывают. Нелёгкий труд! Попробуй-ка часами постоять неподвижно, да ещё в какой-нибудь «скульптурной» позе.

Если судить по массивным резным медным пуленепробиваемым дверям, то входил Егор в особо ценный сейф. Изнутри собор был так величествен, что никаких покровительственных чувств больше не вызывал. Более того, Егор ощутил себя совсем маленьким. Собор как бы разрешал ему быть рядом и вбирать в себя это чудо. Просто дух захватывало смотреть на устремлённые вверх своды! Сквозь витражи радугой струился свет. Красота завораживала. Зазвучал орган. Вот это акустика! Сюда бы Павлика с его скрипкой!..

Егор потрясённо обошёл собор изнутри, задержался у алтаря, иконостаса, прикоснулся душой к реликвиям и сокровищам.

Перед тем, как уйти, мальчик решил подняться на смотровую площадку. 509 ступенек! Сто метров вверх! Да ещё с багажом! Не каждый осилит. Неизвестный Коля тоже осилил и оставил после себя надпись: «Здесь был Коля». Может, он и не Коля вовсе, просто еле дополз, вот и пошутил.

Егор полюбовался на вид Кёльна сверху, задержался взглядом на зелёном садике, расположенном на чьей-то крыше, и стал спускаться.

Предстояло найти гостиницу. Он её заказал по интернету. Пришёл ответ-подтверждение, только вот адреса почему-то не было. Зато она называлась по имени улицы, на которой явно стояла, и эту улицу мальчик нашёл в путеводителе.

В автобусе билет ему не продали – водитель указал на автомат. Значит, положившись на судьбу, придётся в Кёльне ездить «зайцем» – пользоваться автоматом Егорка ещё не научился. Да и деньги у него были только бумажные, вряд ли их берёт автомат.

В гостинице он понял, что всемирная паутина-интернет тоже даёт сбой: номера для него не оказалось. Он понял это по тому, как быстро-быстро что-то стал говорить ему хозяин, а хозяйка принесла чашечку на редкость вкусного дымящегося кофе. Бесплатно!

Егор выпил кофе, поблагодарил и собрался уходить. Непонятно, куда.

–Nein-nein! – замахала руками хозяйка.

Она всё время звонила кому-то по телефону. Потом повела мальчика к машине, села за руль.

–Andere hotel! – пояснила она.

И тут Егорка увидел подходившего к гостинице белобрысого. «Ничего себе! Он что по всей Германии будет за мной бегать? И как он меня вычислил?» – поразился мальчик. Жестами и мимикой он стал объяснять хозяйке, что этому человеку не надо давать его адрес. И она его поняла. Позвонила куда-то. И в Кёльне Егор белобрысого больше не видел.

Продолжение следует.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА, художник Вадим БОЯРСКИЙ.