Медиакарта
12:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благородство – в крови

Благородство – в крови
07:53 | 30 апреля 2014
Источник: Призыв

Сдавая кровь, спасаешь чужую жизнь. Что может быть благороднее? Возможность совершить этот великодушный поступок, не выезжая из района, есть у сельских жителей, так как на всех территориях юга Тюменской области два раза в год проводятся дни донора. Если учесть, что кровь – уникальный материал, который нельзя получить искусственным путём, донорство – дело очень важное.

Несколько дней в нашем районе работала выездная бригада ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови». Два дня подряд мобильную станцию в виде большого трейлера можно было увидеть возле областной больницы № 22 в районном центре, а ещё по одному дню – в Северо-Плетнёво и Лесном.

Специалисты делали забор крови непосредственно в трейлере, который обеспечен комфортными креслами, одноразовым оборудованием, индивидуальными системами. Чисто и красиво. А что ещё важнее – всё стерильно и безопасно. Медицинские работники вскрывают шприцы и иглы одноразового пользования в присутствии донора, после использования уничтожают.

Наш разговор с врачом выездной бригады Валентиной Ивановной Ан состоялся на второй день их работы. Мы подъехали ближе к обеду. На тот момент в общем списке сдавших кровь насчитывалось порядка ста человек. – В предыдущий наш приезд только в первый день был сделан забор у 118 доноров. Что касается материальной стороны: денежная компенсация на усиленное питание составляет 415 рублей, – констатирует Валентина Ивановна. – Причина низкой посещаемости – слабая информированность населения.

Как позже пояснила старшая медсестра больницы Алёна Михайловна Попова, о днях донора было объявлено через бегущую строку табло, расположенного в центре Юргинского, информация была передана в администрации сельских поселений. При этом выразила сожаление по поводу отсутствия средств на рекламу в средствах массовой информации.

– Каждый желающий сдать кровь или её компоненты заполняет небольшую анкету с вопросами о состоянии здоровья и данными о росте и весе, у него измеряется давление и только потом делается вывод, можно ли ему быть донором, – поясняет Валентина Ивановна. И напоминает: – Накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу. За двое суток до этого нельзя принимать алкоголь, лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой – выпить горячий чай. Ещё за час до сдачи крови надо воздержаться от курения. После процедуры не рекомендуются интенсивные физические нагрузки. Больше пить жидкости и полноценно питаться.

По мнению специалистов, донорство полезно, так как обладает стимулирующим эффектом. Кроводача же является процедурой безопасной, недолгой, безболезненной, а организм после кровопотери восстанавливается без ущерба для здоровья.

Во время нашего посещения больницы мы насчитали порядка десяти добровольных доноров. На вопрос, что их сюда привело, большинство ответили: «Желание совершить благородный поступок, помочь людям». Кто-то вспомнил о хорошем самочувствии после процедуры, кто-то – о гражданском долге и милосердии.

Автор: О. Коновалова